(утверждена 21 июня 2023 года)
(утверждена XI съездом партии)
Программа партии, рабочий вариант
(актуальность 28.05)
Программа партииРегиональные отделенияИстория партииУставСимволикаВступитьПартнерыСОУТОфициальное печатное издание партииКонтакты
Кто есть кто в партии
Председатель партииСопредседатель партии – Председатель Центрального совета партииСопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партииЦентральный совет партииСекретарь Бюро Президиума Центрального совета партии – Первый секретарь Президиума Центрального совета партииСекретарь Центрального советаРуководитель Центрального Аппарата партииСекретари Президиума Центрального советаБюро Президиума Центрального советаПрезидиум Центрального советаСовет Палаты депутатовЦентральная контрольно-ревизионная комиссияПочетные члены партии

2006 год

29 августа в пресс-центре еженедельника "Аргументы и факты" в Москве подписано Соглашение "Об основных принципах объединения партии "Родина", Российской партии ЖИЗНИ и Российской партии Пенсионеров". Соглашение подписали руководители партий: Сергей Миронов, Александр Бабаков и Игорь Зотов.

28 октября прошёл VII Съезд партии "Родина", принявший решение о переименовании в партию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ". В этот же день на съездах Российской партии ЖИЗНИ и Российской партии Пенсионеров были приняты решения о прекращении деятельности партий и их вхождении в партию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ". Таким образом, VII Съезд партии "Родина" стал Учредительным съездом Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ". На Съезде были избраны руководящие органы новой партии, приняты Манифест и Программное заявление.

Решением Председателя партии Сергея Миронова дата 28 октября 2006 года признана Днём рождения партии.

2007 год

26 февраля в Санкт-Петербурге состоялся I Съезд партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ", на котором была принята Политическая платформа партии.

В течение первого полугодия к партии присоединились Народная партия РФ и Социалистическая единая партия России. В начале второго полугодия – еще две: партия "Развитие предпринимательства" и Партия конституционных демократов.

23 сентября в Москве прошел II Съезд партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ", который выдвинул кандидатов в депутаты Государственной Думы V созыва и утвердил Предвыборную программу.

2 декабря "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА / ПЕНСИОНЕРЫ / ЖИЗНЬ" преодолела 7-процентный барьер на выборах депутатов Государственной Думы V созыва и впервые в России социалистическая партия стала парламентской. Фракцию из 38 депутатов возглавил Николай Левичев, Заместителем Председателя ГД от "СР" стал Александр Бабаков.

2008 год

25 апреля прошёл III Съезд, утвердивший Программу и новую редакцию Устава Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. В соответствии с новой редакцией Устава были избраны руководящие органы партии.

30 июня на XXIII Конгрессе Социалистического Интернационала в Афинах партия была принята в статусе наблюдателя в Социнтерн.

В июле о своем желании войти в СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ объявила Партия Социальной справедливости.

В сентябре на съезде Партии Социальной справедливости было принято решение о прекращении ее деятельности и вхождении в Партию СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

21 ноября состоялся XV внеочередной съезд Российской экологической партии "Зеленые", на котором было принято решение о преобразовании партии в одноименное общественное движение. Также делегаты съезда обратились к однопартийцам с предложением вступать в ряды Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Кроме массового прихода в СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ членов указанных девяти партий, в нее вступили также некоторые как известные, так и рядовые представители таких партий, как КПРФ, "Яблоко", ЛДПР, Партия Возрождения России.

2009 год

25 июня в Москве прошёл IV Съезд Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Главными его итогами стали принятие Программы партии, а также внесение изменений в партийный Устав.

2010 год

15 ноября на заседании Совета Социнтерна в Париже было принято решение о повышении статуса Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ до консультативного члена.

2011 год

16 апреля в Москве состоялся V Съезд Политической Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Главными итогами V Съезда стали избрание нового Председателя партии, Председателя Совета Палаты депутатов, членов Президиума Центрального совета и Центральной Контрольно-ревизионной комиссии партии, внесение изменений в партийный Устав, а также принятие за основу проекта Предвыборной программы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Председателем Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ избран Николай Левичев. Сергей Миронов избран Председателем Совета учрежденной на Съезде Палаты депутатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

18 мая Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло решение о досрочном прекращении полномочий Сергея Миронова в Совете Федерации как члена СФ и Председателя верхней палаты парламента. В этот день Сергей Миронов выступил в Петербургском Законодательном Собрании с исторической речью.

25 мая лидер Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в последний раз принял участие в заседании Совета Федерации. По всей стране представители СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ вышли на улицы в поддержку своего лидера, протестуя против партии власти, организовавшей травлю и отставку Сергея Миронова.

8 июня ЦИК передала вакантный мандат депутата Госдумы V созыва Сергею Миронову и зарегистрировала его депутатом нижней палаты парламента.

14 июня Сергей Миронов был избран руководителем фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе.

24 сентября в Москве состоялась первая часть VI Съезда Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, который выдвинул кандидатов в депутаты Государственной Думы VI созыва и утвердил Предвыборную программу.

4 декабря состоялись выборы депутатов Государственной Думы VI созыва. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ вновь получила представительство в российском парламенте, набрав 13,24% голосов избирателей и став третьей по числу депутатов парламентской фракцией. Во фракцию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" вошли 64 депутата. Руководителем фракции "СР" был избран Сергей Миронов. Заместителем Председателя ГД от фракции стал Николай Левичев.

10 декабря в Москве состоялась вторая часть VI Съезда Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Делегаты приняли решение о том, что на президентских выборах 4 марта 2012 года кандидатом от партии выступит Сергей Миронов.

2012 год

5 апреля в Российской государственной библиотеке прошло расширенное заседание Совета Палаты депутатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Вслед за ним состоялось заседание Центрального Совета партии. Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов, а также Председатель партии Николай Левичев объявили о начале открытой, широкой, общефедеральной внутрипартийной дискуссии о стратегии партии на ближайшие пять лет.

30 августа на XXIV Конгрессе Социнтерна в Кейптауне (ЮАР), в котором приняла участие делегация Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во главе с ее лидером Сергеем Мироновым, статус партии был повышен до полноправного члена этой международной организации.

27 октября в Московской области состоялась Конференция Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, на которой были подведены итоги внутрипартийной дискуссии по тактике и стратегии партии на современном этапе.

2013 год

5 апреля состоялось расширенное заседание Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, на котором обсуждалась позиция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в новом избирательном цикле.

6 апреля прошел Конгресс депутатов партии, по итогам которого были приняты две резолюции: по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам состояния системы здравоохранения в РФ.

8 сентября выдвинутый Партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ кандидат в губернаторы Забайкальского края Константин Ильковский с большим отрывом одержал победу на выборах с результатом 72,33%.

20 сентября Государственная Дума поддержала назначение руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Законодательном собрании Калужской области Андрея Перчана аудитором Счетной палаты РФ.

26 – 27 октября в Москве прошёл VII Съезд Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Съезд избрал Председателем партии Сергея Миронова, Председателем Совета Палаты депутатов партии – Николая Левичева. Были избраны новые составы Президиума Центрального совета партии, Центрального совета партии, Совета Палаты депутатов партии, Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Делегаты VII Съезда приняли ряд поправок в Устав партии. В частности, в новом варианте Устава упразднено Бюро Президиума Центрального совета партии, введены новые выборные должностные лица – Секретари Президиума Центрального совета.

2014 год

21 января фракция "СР" выступила в поддержку постановления Госдумы "Об обострении ситуации на Украине".

27 февраля Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов посетил Крым, чтобы продемонстрировать готовность России оказать необходимую помощь и поддержку русским людям, оказавшимся в сложной ситуации, а также всем тем, кто нуждается в защите. Он посетил Генконсульство России в Крыму, военно-морскую базу Черноморского флота РФ, встретился с всенародно избранным мэром Севастополя Алексеем Чалым и с личным составом отрядов самообороны, созданных в Крыму участниками акций протеста против разрушения государственного строя и для защиты от провокаций и насилия.

28 февраля фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" представила в Госдуме два законопроекта, которые позволяли России, не выходя за пределы собственной юрисдикции, поддержать братские народы Украины: о порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в её составе нового субъекта, а также об упрощённой процедуре получения гражданства, где снимались требования для граждан Украины, связанные с необходимостью проживания на территории России, наличием законного источника средств к существованию, отказом от гражданства Украины.

В марте Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поддержала возвращение Крыма в состав Российской Федерации, в связи с чем против ряда депутатов Госдумы, в том числе Председателя партии Сергея Миронова были введены персональные санкции Евросоюза, США и некоторых других стран.

5 апреля на заседании Президиума Центрального совета партии было принято решение о создании региональных отделений СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Республике Крым и городе Севастополе.

После референдумов 11 мая СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ признала независимость Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Партия выступила за оказание Донбассу всесторонней поддержки.

6 декабря в Таганроге прошёл Конгресс депутатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Южного федерального округа России с участием парламентариев ДНР и ЛНР.

В декабре Председатель партии Сергей Миронов представил Президенту России Владимиру Путину идею создания партийных Центров защиты прав граждан в регионах страны, которая была одобрена главой государства.

2015 год

В январе первые партийные Центры защиты прав граждан заработали в 11 субъектах Федерации.

С мая по август СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ смогла собрать более одного млн подписей против внедрения в регионах России системы сбора денег с граждан на капитальный ремонт.

В ноябре подписи и законопроект о приостановке взносов на капремонт были переданы в Правительство РФ, однако позиция граждан и СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ была проигнорирована.

2016 год

10 февраля был дан старт всероссийской акции "Делай или уходи!" по сбору 10 млн подписей в поддержку призыва к Правительству РФ проводить социально-экономическую политику в соответствии с интересами граждан.

24 февраля Председатель Совета Палаты депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, Заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев назначен членом Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса.

22 апреля на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации была утверждена депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Татьяна Москалькова.

23 апреля в Москве состоялась первая часть VIII Съезда Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Делегаты VIII Съезда приняли новую редакцию партийной Программы. Председателем партии на очередной срок переизбран Сергей Миронов. Также состоялось избрание членов Центрального совета, Президиума Центрального совета, Совета Палаты депутатов, Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Председателем Совета Палаты депутатов стал Михаил Брячак, председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии – Николай Левичев.

27 июня в Москве прошла вторая часть VIII Съезда Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, в ходе которой была утверждена Предвыборная программа партии и были выдвинуты списки кандидатов от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по единому округу и по одномандатным округам на выборах в Государственную Думу VII созыва.

18 сентября состоялись выборы депутатов Государственной Думы VII созыва. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в третий раз получила представительство в российском парламенте, набрав 6,22% голосов избирателей. Во фракцию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" вошли 23 депутата. Руководителем фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" вновь избран Сергей Миронов, Заместителем Председателя ГД от "СР" стала Ольга Епифанова, с 30 сентября 2020 года – Игорь Ананских.

2017 год

20 февраля ко Всемирному дню социальной справедливости Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ составила топ-10 проблем, вызывающих наибольшее недовольство граждан. В первую тройку вошли вопросы, связанные с высокими тарифами на услуги ЖКХ и поборами на капремонт, несоответствием уровня доходов уровню цен на товары и услуги жизненной необходимости, низким уровнем пенсий, стипендий и социальных выплат. Рейтинг был составлен на основе анализа более 100 тыс. обращений россиян, поступивших в Центры защиты прав граждан СР в 2016 году.

19 апреля Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов назвал работу Правительства неудовлетворительной и противоречащей социальному характеру государства, закрепленному в Конституции РФ. Политик передал премьер-министру подготовленный партией специальный доклад "Социальные итоги-2016", в котором на основе анализа данных официальной статистики был сделан вывод об ухудшении социального самочувствия граждан России.

25 декабря в Москве состоялся IX Съезд Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Съезд принял решение не выдвигать кандидата на выборах Президента РФ в 2018 году и поддержать кандидатуру действующего главы государства Владимира Путина. Съезд избрал Заместителя Председателя Государственной Думы, Председателя Совета регионального отделения партии в Архангельской области, Заместителя Председателя Совета Палаты депутатов СР Ольгу Епифанову Председателем Совета Палаты депутатов.

2018 год

В преддверии выборов Президента РФ 18 марта 2018 года Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступила с программным Социальным Манифестом, адресованным будущему Президенту России.

8 мая фракция "СР" проголосовала против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост Председателя Правительства РФ, так как результатом предыдущей работы Правительства Медведева стало углубление и усиление социального неравенства в стране.

18 июня Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов выступил категорически против инициативы Правительства о реформе пенсионной системы, главный пункт которой – повышение возраста выхода на пенсию. Фракция "СР" выступила с альтернативным законопроектом о пенсионной реформе. Позиция была поддержана в регионах – в региональных отделениях парии прошли пресс-конференции в поддержку Заявления Президиума Центрального Совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ о требовании к Правительству РФ рассмотреть альтернативные предложения партии по решению проблем Пенсионного фонда.

26 сентября Председатель партии Сергей Миронов заявил, что принятие закона о повышении пенсионного возраста станет позором для Госдумы VII созыва. При голосовании во втором чтении законопроект о повышении пенсионного возраста поддержала только фракция "Единая Россия".

9 сентября в Единый день голосования из 16 регионов, где проходили выборы в областные Заксобрания, в 15 Партия СР преодолела проходной барьер. В ряде регионов впервые созданы фракции – в частности, в Башкортостане, Калмыкии, Кемеровской области. В четырёх регионах партия возобновила присутствие депутатов в Заксобраниях – в Республике Хакасия, Ивановской, Иркутской области, Ненецком автономном округе. Член Президиума ЦС СР Александр Бурков избран губернатором Омской области.

28 октября в Москве состоялся X Съезд Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, на котором было заявлено о жёсткой оппозиции партии к Правительству в связи с тем, что СР не согласна ни с повышением пенсионного возраста, ни с тем, что на 2% был повышен налог на добавленную стоимость, ни в целом с политикой, которую проводит Правительство РФ.

2019 год

1 июня вступил в силузаконопроект фракции "СР" об отмене "национального роуминга", то есть об отказе от применения дифференцированных тарифов по оплате услуг мобильной связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте РФ.

17 декабря фракция "СР" в Госдуме внесла один из главных законопроектов – законопроект о справедливой потребительской корзине, от размера которой зависит расчет прожиточного минимума, зарплат и пособий. Проектом "СР" в 3,2 раза увеличивалась общая стоимость потребительской корзины – до 31 087 руб.

2020 год

13 сентября в Единый день голосования СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в очередной раз подтвердила статус парламентской партии. По количеству муниципальных депутатов СР вышла на третье место. Представитель партии Олег Николаев победил на выборах губернатора Чувашии. В трех городских советах, в том числе в Орле, впервые были сформированы фракции "СР".

11 марта в Москве состоялся учредительный Съезд молодёжного крыла Партии СР – Общероссийской общественной молодёжной организации "Молодежь СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ". Организация объединила в себе представителей "Справедливой силы", выпускников "Молодежного кадрового резерва СР", молодых депутатов и членов партии до 36 лет, а также беспартийную молодежь.

2021 год

20 января Председатель партии Сергей Миронов объявил о том, что достигнуто соглашение об объединении партий СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, "ПАТРИОТЫ РОССИИ" и ЗА ПРАВДУ и призвал к присоединению к коалиции все левопатриотические силы страны.

28 января партиями СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, "ПАТРИОТЫ РОССИИ" и ЗА ПРАВДУ был подписан Манифест объединенных левопатриотических сил.

22 февраля в Москве состоялись три съезда – СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и партий ЗА ПРАВДУ и "ПАТРИОТЫ РОССИИ", которые завершились общей объединительной частью. Согласно принятому делегатами решению об объединении XI Съезд партии утвердил новую редакцию Устава, изменив наименование партии на Социалистическую политическую партию "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ", сокращенное название: Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. Были введены новые выборные должностные лица партии, в частности, Сопредседатель партии – Председатель Центрального совета партии и Сопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партии. Председателем Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ был избран Сергей Миронов, на должность Сопредседателя партии – Председателя Центрального совета партии – Геннадий Семигин, на должность Сопредседателя партии – Председателя Палаты депутатов партии – Захар Прилепин.

26 июня в Красногорске состоялась вторая часть XI Съезда Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. Главными ее итогами стало принятие Предвыборной программы партии и выдвижение кандидатов в депутаты Государственной Думы VIII созыва. Кроме того, делегаты Съезда внесли изменения в состав Центрального совета и Совета Палаты депутатов партии.

По итогам выборов депутатов Государственной Думы VIII созыва 17-19 сентября фракция Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" уверенно заняла третье место по количеству депутатов. Фракцию из 28 депутатов возглавил Сергей Миронов, Заместителем Председателя ГД от "СРЗП" стал Александр Бабаков. Кроме того, партия подтвердила свое участие в региональных парламентах, а в Калининградской, Кировской, Мурманской, Оренбургской областях, в Чувашии и Камчатском крае значительно улучшила результаты.

2022 год

7 марта фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе было единогласно поддержано решение Президента РФ Владимира Путина о проведении специальной военной операции на Украине.

28 июня Президиум Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ утвердил положение о награждении медалями партии "За воинскую доблесть" и "За служение и доблесть".

3 октября на пленарном заседании Государственной Думы партийная фракция единогласно поддержала ратификацию Договоров между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, Запорожской и Херсонской областями о принятии в РФ и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

2023 год

24 апреля Сергей Миронов объявил о старте партийного проекта "СПРАВЕДЛИВАЯ ПОМОЩЬ участникам СВО" поперсональной опеке над семьями, в которых погиб, был тяжело ранен, выполняя воинский долг участник СВО, либо же боец сейчас находится в зоне проведения спецоперации.

20 мая на XII Съезде Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, проходившем в Московской области, делегаты поддержали предложение Сергея Миронова о выдвижении кандидатуры действующего главы государства Владимира Путина на президентских выборах в 2024 году. Также партия установила в качестве основных целей на будущий период всестороннее содействие достижению целей специальной военной операции, оказание поддержки курсу Президента на достижение Победы и участникам специальной военной операции и их семьям. Делегаты переизбрали Сергея Миронова на должность Председателя Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. На должности Сопредседателей СРЗП были переизбраны Геннадий Семигин и Захар Прилепин. Была введена должность Секретаря Бюро Президиума ЦС – Первого секретаря Президиума ЦС партии, на которую избран Заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков. В ходе Съезда были одобрены изменения в Устав Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ". В частности, было решено сформировать Бюро Президиума Центрального совета партии. Делегаты Съезда утвердили новый состав руководящих органов партии, в том числе Центрального совета, Президиума ЦС, Совета палаты депутатов, Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

23 декабря на XIII Съезде, проходившем в Москве, было единогласно принято решение о поддержке Владимира Путина в качестве кандидата в Президенты Российской Федерации на выборах главы государства в 2024 году.

Дружественные организации

По инициативе Председателя партии Сергея Миронова с 2008 года действует Автономная некоммерческая организация по содействию развитию институтов гражданского общества "Институт "Справедливый Мир". Миссия Института – продвижение ценностей социальной демократии и справедливости в российском обществе.

"Справедливый Мир" – это научно-исследовательский центр и площадка для публичной дискуссии по наиболее острым проблемам России. Привлекая экспертное сообщество, политиков, общественных деятелей и ученых, Институт реализует различные гуманитарные, исследовательские и просветительские проекты. Бессменным Президентом института является Сергей Миронов.

Во взаимодействии с партией с 2012 года функционирует Общественное движение "Социал-демократический союз женщин России", которое объединяет активных женщин, женские и социально ориентированные общественные организации, разделяющие ценности социальной демократии и прогрессивного развития Российской Федерации. Возглавляет Союз сенатор Ольга Епифанова. Отделения "СДСЖР" представлены в 56 субъектах Российской Федерации.

Партийная сеть Центров защиты прав граждан под руководством депутата фракции "СРЗП" в Госдуме Андрея Кузнецова действует в 75 регионах страны. В общей сложности Центры за 2023 год помогли вернуть людям около 1,5 млрд рублей, в том числе выплаты военнослужащим и членам их семей на общую сумму 160,7 млн рублей.

"Молодежь СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ", действующая с 2020 года, объединяет молодёжь, которая разделяет ценности социализма и поддерживает программу Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. На начало 2024 года у "МСР" 68 региональных отделений, в рядах движения – около 60 молодых депутатов. Председателем Координационного Совета "Молодежи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" является Анастасия Павлюченкова.

При Председателе Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ созданы и активно работают Совет по делам ветеранов (с декабря 2021 года) и Совет по делам инвалидов (с июня 2022 года).

Почётные члены партии

За большие заслуги перед партией решением Съезда, Центрального совета, Президиума Центрального совета члену партии может быть присвоено звание Почётный член партии с вручением ему памятного знака. Почетными членами партии были народная артистка Римма Маркова, генерал Владимир Шуралев.

Сейчас Почетными членами Партии СРЗП являются депутаты ГД Валерий Гартунг, Елена Драпеко, Галина Хованская и Федот Тумусов, Председатель Совета реготделения партии в Кабардино-Балкарской Республике Владимир Кебеков, Сопредседатель СРЗП, подполковник Росгвардии Захар Прилепин, депутат партийной фракции в Госдуме VI созыва Юрий Селиванов, полковник Росгвардии Руслан Татаринов, Председатель Совета местного отделения партии в Кировском районе Санкт-Петербурга Геннадий Трусканов, Заместитель Председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии СРЗП Олег Финько.