О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Новосибирская область: Александр Аксёненко предложил организовать народный контроль за работой коммунальных служб Новосибирска

11 декабря 2025

 см. также ↓

Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Новосибирской области, депутат партийной фракции в Госдуме Александр Аксёненко предложил организовать народный контроль за работой коммунальных служб Новосибирска.

С этой инициативой парламентарий обратился к мэру города Максиму Кудрявцеву. В официальном письме он сообщил, что получает много жалоб жителей на перекопанные улицы и дворы.

"Граждане видят ограждения и вскрытое покрытие, но не имеют простого инструмента, позволяющего оперативно узнать, является ли раскопка законной, когда она должна быть завершена и кому предъявлять претензии при затягивании сроков и некачественном восстановлении", – отметил депутат.

По мнению Александра Аксёненко, отсутствие единых федеральных требований к паспорту объекта в случае коммунальных раскопок приводит к тому, что информационные щиты часто отсутствуют либо оформляются формально, без указания дат начала и окончания работ, номера ордера, заказчика и контактных данных.

"Пример того, как работы ведутся сегодня, виден на улице Римского-Корсакова, напротив новосибирского телецентра. Вся улица перекопана, при этом на одних раскопах можно увидеть лишь единичных рабочих, а на других – их и вовсе нет, как нет и информации о проводимых работах, а в ряде случаев нет даже ограждений, что попросту опасно для жизни. Второй пример с улицы Титова – тут ограждения имеются, есть даже кое-какая информация о проводимых работах. Но дата окончания просрочена уже почти на полмесяца", – подчеркнул парламентарий.

Он предложил городской администрации обязать коммунальщиков снабжать каждое коммунальное разрытие паспортом объекта с указанием необходимой информации, в том числе контактных данных для обратной связи и дат окончания работ и восстановления благоустройства для народного контроля.

"Считаю, что регулярное повышение коммунальных тарифов должно иметь и обратную сторону – чёткий и слаженный механизм ремонтов теплотрасс. И что каждый житель должен иметь возможность поучаствовать в народном контроле и подать жалобу в случае, если коммунальщики просрочили окончание работ или не прибрали за собой, а мэрия – оштрафовать их за каждый день просрочки", – настаивает Александр Аксёненко.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International