О партии
Идеология
Лица
Деятельность
О Партии
Предвыборная программа
(утверждена XI съездом партии)
Программа партии, рабочий вариант
(актуальность 28.05)
Программа партииРегиональные отделенияИстория партииУставСимволикаВступитьПартнерыСОУТОфициальное печатное издание партииКонтакты
Кто есть кто в партии
Председатель партииСопредседатель партии – Председатель Центрального совета партииСопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партииЦентральный совет партииСекретарь Бюро Президиума Центрального совета партии – Первый секретарь Президиума Центрального совета партииСекретарь Центрального советаРуководитель Центрального Аппарата партииСекретари Президиума Центрального советаБюро Президиума Центрального советаПрезидиум Центрального советаСовет Палаты депутатовЦентральная контрольно-ревизионная комиссияПочетные члены партии
Партийная библиотека
25 справедливых законовПолитический словарьКниги Сергея МироноваВся библиотека
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты
Семигин
Геннадий
Юрьевич

Г.Ю. Семигин родился 23 марта 1964 года.

Образование – высшее: окончил Рижское высшее военно-политическое училище РВСН им. Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова, Московский юридический институт (ныне Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина), Финансовую академию при Правительстве РФ (ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации).

Проходил службу в Военно-космических силах Вооруженных Сил СССР, полковник запаса.

После службы в армии занимался экономической, научной и общественной деятельностью. В разные годы Г.Ю. Семигин возглавлял концерн, финансово-промышленную группу, консорциум. Инициатор создания и руководитель Конгресса российских деловых кругов – главной организации, объединявшей предпринимателей страны в начале 90-х годов. Был инициатором, организатором и одним из руководителей Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В начале 2000-х годов Г.Ю. Семигин, являясь Председателем Исполкома Народно-патриотического союза России (НПСР), стал инициатором, автором формирования Нового курса развития России, основных направлений социально-экономического развития страны, концепции альтернативной бюджетной политики и т.д.

С 1999 года – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III созыва, Заместитель Председателя Государственной Думы от Агро-промышленной депутатской группы.

В качестве Заместителя Председателя Государственной Думы III созыва в 1999-2003 годах Г.Ю. Семигин курировал вопросы взаимодействия Государственной Думы с Конституционным, Верховным, Высшим арбитражным судами, Генеральной прокуратурой, Центральным банком, Счетной палатой РФ, финансово-экономическим блоком Правительства и предпринимательскими организациями. Кроме того, он координировал законотворческую деятельность финансово-экономических комитетов Думы: по бюджету и налогам, по экономической политике и предпринимательству, по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Под его руководством осуществлялось взаимодействие с большинством международных организаций в области экономического сотрудничества: Организацией экономического сотрудничества и развития, Всемирным банком, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития. В сферу ответственности Г.Ю. Семигина входило осуществление контактов с Европейским союзом, Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), сотрудничество с парламентами стран Западной Европы.

В декабре 2003 года Г.Ю. Семигин был избран депутатом Государственной Думы IV созыва по Хакасскому одномандатному округу № 31, где его поддержали 50% избирателей.

За время исполнения депутатских полномочий по инициативе и под руководством Г.Ю. Семигина в Республике Хакасия были реализованы десятки социальных, экономических, научных и культурных проектов в интересах жителей республики. Он был одним из немногих депутатов Государственной Думы, кто регулярно отчитывался перед проголосовавшими за него избирателями о своей работе.

С января 2007 года Г.Ю. Семигин руководил фракцией "Родина-Патриоты России" в Государственной Думе, которая внесла на рассмотрение парламента 26 законопроектов по решению неотложных социально-экономических проблем страны и защите прав граждан.

По своим политическим взглядам Г.Ю. Семигин – патриот-государственник. Последовательно проводя линию на консолидацию всех патриотических сил страны, в октябре 2004 года он выступил инициатором создания политической коалиции "Патриоты России", в которую вошли девять политических партий и более 30 общественных организаций.

В апреле 2005 года на ее базе он создал политическую партию "ПАТРИОТЫ РОССИИ" – независимую партию ответственной оппозиции.

Под руководством Г.Ю. Семигина в 2005 году партия избрала своей идеологией российский патриотизм и все эти годы активно ее пропагандировала.

Также в 2005 году Г.Ю. Семигин создал и возглавил Народное правительство, в которое входили известные профессионалы, экономисты, депутаты Государственной Думы. В ходе своей работы в течение трех лет оно разработало Основные направления развития страны, альтернативные концепции федерального бюджета, реализовало сотни различных проектов на территории Российской Федерации.

"ПАТРИОТЫ РОССИИ" в 2006 году первыми в стране предложили формулировку национальной идеи "Справедливость для всех, счастье для каждого!". В 2014 году на съезде партии было признано: общенародное стремление "Справедливость для всех, счастье для каждого!" невозможно реализовать без российского Национального прорыва.

Г.Ю. Семигин первым в России предложил:

- Генеральную цель развития страны;

- Стратегию развития России;

- Национальную идею;

- 10 стратегических целей и 10 практических задач, которые необходимо реализовать в стране.

За прошедшие годы партия приняла участие в трех федеральных избирательных кампаниях по выборам депутатов Государственной Думы, регулярно участвовала в региональных избирательных кампаниях. К 2021 году в партии состояло около 420 депутатов разных уровней. Длительный период времени вплоть до 2021 года партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ" была пятой партией в стране и первой среди непарламентских партий.

В 2021 году партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ" приняла решение об объединении в новую партию с партиями СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ЗА ПРАВДУ.

22 февраля 2021 года была создана Социалистическая политическая партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ". На Съезде новой партии Г.Ю. Семигин был избран Сопредседателем партии, Председателем Центрального совета, членом Президиума Центрального совета партии.

Г.Ю. Семигин – лауреат Государственной премии Российской Федерации, действительный член ряда российских академий, доктор политических наук, профессор, автор более 40 опубликованных научных трудов. В разное время возглавлял кафедру, научный центр, институт Российской академии наук.

Под его руководством реализован целый ряд масштабных научных проектов. Он являлся автором идеи, соавтором, руководителем научных проектов в области общественных наук, в том числе, вышедших в России впервые изданий: "Антология мировой политической мысли" в пяти томах, "Антология мировой правой мысли" в пяти томах, "Политическая энциклопедия" в двух томах, сборников "Судебная власть в России" в шести томах, "Экономическое правосудие в России" в четырех томах, "Новая философская энциклопедия" в четырех томах, "Социологическая энциклопедия" в двух томах, монографии "Российские политико-правовые доктрины" и многих других.

Заслуги и личный вклад Г.Ю. Семигина в укрепление российской государственности были неоднократно отмечены рядом престижных российских премий и наград.

Г.Ю. Семигин вырастил и воспитал троих детей, имеет троих внуков.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International