О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Виктор Шудегов: надо поддержать идею введения безвизового режима между странами БРИКС для молодежи

05 августа 2015

 см. также ↓

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, заместитель председателя Комитета ГД по образованию Виктор Шудегов прокомментировал инициативу Российского союза молодежи по созданию безвизового режима для лиц от 14 до 35 лет внутри стран БРИКС:

– Полностью эту идею поддерживаю. Со своей стороны хочу обратить внимание, что недавно в Китае проходил форум, посвященный созданию ассоциации вузов стран формата "Нового шелкового пути". И выступая на форуме, я предложил, чтобы в рамках этой ассоциации действовал безвизовый режим для студентов.

Самое главное, чтобы студенты могли быть мобильными. Ведь что получилось в случае с Евросоюзом? Мы поддержали идею создания единого образовательного пространства, вступили в Болонский процесс, а безвизовый режим для студентов обеспечен не был. И в результате студенты у нас не имеют возможности свободно, беспрепятственно перемещаться даже в рамках единого европейского образовательного пространства. Поэтому будет правильно, если эту возможность мы откроем студентам в рамках тех или иных международных ассоциаций, а также по линии содружеств государств наподобие БРИКС.

Считаю, что Российский союз молодежи выступил с очень своевременной и полезной инициативой. Многим нашим студентам очень интересно будет посетить страны БРИКС, в особенности Бразилию и Китай. Это весьма интересные в своем экономическом и культурном развитии страны, у которых есть, чему поучиться. Естественно, и у них к нам существует большой интерес. Думаю, идею РСМ надо всячески поддержать.

По материалам источников: Regions.Ru

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International