О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Тверская область: Алексей Чепа взял под контроль ситуацию с торжокским золотошвейным училищем

21 марта 2013

 см. также ↓

Член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, лидер тверских справороссов Алексей Чепа взял под личный контроль ситуацию с уникальным училищем золотошвей в г. Торжок Тверской области. Очередная оптимизация может привести к потере преподавательских кадров и утрате единственного в мире центра обучения этому неповторимому ремеслу.

Минувшей осенью старинное золотошвейное училище утратило экономическую самостоятельность и было присоединено к Тверскому промышленно-экономическому колледжу (ТПЭК) в качестве его филиала.

Полагая, что ТПЭК не будет способствовать сохранению системы обучения специалистов золотошвейного промысла и уменьшит количество учебных часов, коллектив Торжокского училища направил протестное письмо Президенту России Владимиру Путину. Педагоги просили "сохранить училище в качестве полноценного учебного заведения со всей необходимой инфраструктурой".

Обеспокоенный конфликтной ситуацией, Алексей Чепа направил в Торжок группу активистов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, которая встретилась с исполняющей обязанности директора Торжокского золотошвейного училища Ириной Соколовой. По словам Ирины Алексеевны, худшие прогнозы коллектива училища пока не сбылись. Педагогов не сокращают, и ежегодный план приема учащихся урезан не был.

Тем не менее, люди пришли с жалобой и просьбой о помощи в общественную приемную СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – у них уменьшилась реальная заработная плата. Ранее 30% получки преподавателей формировалось из внебюджетных средств. Эти средства поступали от платных курсов по обучению взрослых золотошвей, которые съезжались в город Торжок со всей России. Теперь же педагоги получают заработную плату на банковские карточки из головной организации ТПЭК и внебюджетные надбавки до них не доходят.

"Уникальное, основанное еще в Российской Империи Торжокское золотошвейное училище, не должно утратить свое значение и растерять преподавательские кадры! – утверждает лидер тверских справороссов Алексей Чепа. – Зарплата педагогам может быть сохранена в прежнем объеме. Реорганизация училища не должна стать первым шагом к слиянию и поглощению и, уж тем более, реорганизация не может препятствовать выделению средств на ремонт.

Я беру ситуацию с училищем золотошвей под личный депутатский контроль. В случае нового конфликта между коллективом торжокского училища и головной организацией в Твери педагоги и учащиеся вправе рассчитывать на защиту партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International