Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предложил закрепить обязанность управляющих компаний ежемесячно и подробно отчитываться перед жильцами о потраченных средствах на каждый конкретный вид работ.
Ранее Департамент развития ЖКХ Минстроя России разъяснил суть приказа министерства № 728, в соответствии с которым управляющие компании могут указать в ежегодном отчете только общую цену управления многоквартирным домом и не обязаны указывать стоимость каждой конкретной услуги и вида работ.
"Любой продавец, любой подрядчик в чеке всегда указывает, на что идут ваши деньги. И только Минстрой всеми силами выгораживает управдомов, чтобы они могли скрывать от жильцов, сколько и на что потрачено денег. Все отчеты УК должны быть детальными – это информация, которая прямо говорит о коррупции и/или низком качестве управления. Если снег за зиму ни разу не чистили, а в графе "Уборка и вывоз снега" числятся миллионы рублей – это коррупция. Если у людей текут крыши и нет отопления, а все деньги идут на стрижку газона – многоквартирным домом управляют некомпетентные люди", – сказал Сергей Миронов.
Он отметил, что граждане должны получать детальные отчеты ежемесячно, чтобы оперативно обращаться за защитой своих прав в жилищную инспекцию и прокуратуру.
"В современном мире большинство транзакций проходят онлайн. Крупные организации фиксируют в электронном документообороте каждый шаг и каждый потраченный рубль. Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы предоставлять жильцам отчет ежемесячно вместе с квитанцией. Это нужно, чтобы пресекать коррупцию в управляющих компаниях оперативно, а не через год. Мы вновь внесем такой законопроект и продолжим добиваться того, чтобы УК ежемесячно и детально отчитывались перед жильцами. Мы также требуем от Минстроя изменить правила приказа № 728", – заключил Сергей Миронов.