Федеральный центр должен оказать прямую помощь пострадавшим от наводнения жителям Дагестана, поскольку ресурсов республики для этого недостаточно, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
"Всю страну и многие страны мира обошли кадры ужасного наводнения, которое обрушилось на Дагестан. К счастью, как сообщают власти, погибших нет. Но тысячи людей понесли колоссальные убытки, которые им компенсируют лишь частично и только из скромного регионального бюджета", – отметил политик.
Он напомнил, что в связи с наводнением в некоторых районах Дагестана был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Единовременная материальная помощь каждому пострадавшему составит 15,6 тысячи рублей, а компенсации за утрату имущества – от 79 до 156 тысяч рублей.
"Федеральные выплаты и того ниже, несмотря на то, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ много лет добивается их увеличения. Но люди и этих денег не получат, потому что ЧС не федерального масштаба! Несмотря на это, я призываю Правительство РФ выделить средства из своих резервных фондов, чтобы оперативно помочь людям", – сказал Председатель партии.
"Знаю мнение некоторых чиновников на этот счет: мол, кому мало помощи – страхуйте имущество! Но у многих банально нет денег на страховку! Раз государство не защитило граждан от такой природной катастрофы, то пусть окажет более существенную помощь сейчас, когда люди не по своей вине остались без кола и без двора", – заключил Сергей Миронов.