Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества вопросам общественных и религиозных объединений, первый заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ГД Яна Лантратова предложила ввести доплату к стипендии в размере 30% для студентов, которые получают образование в своём родном регионе. При условии, что они проживали в данном субъекте не менее трёх лет до поступления, учатся на "хорошо" и "отлично". Соответствующее обращение депутат направила Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову.
По мнению парламентария, исключения должны составить Москва и Санкт-Петербург, являющиеся самыми популярными для обучения городами.
"Сегодня большинство молодых людей, окончив школу, стремятся переехать в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города. Регионы, которые вкладываются в абитуриента на протяжении всего его обучения в школе, часто теряют этих выпускников, потому что они уезжают в столицу", – отметила Яна Лантратова.
Она рассказала, что с 2017 года количество студентов, поступивших в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, выросло более чем на 50%.
"Это вымывание кадрового потенциала большинства субъектов РФ. Регионы сталкиваются с дефицитом квалифицированных специалистов, их перспективы развития ухудшаются, а инфраструктура крупнейших агломераций перегружается. Студенты, которые выбирают местные университеты и колледжи, как правило, тесно связаны с родным краем, лучше знают его специфику и обладают повышенной мотивацией к вкладу в развитие региональной экономики и социальной сферы", – полагает Яна Лантратова.