О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов призвал удвоить номинал Пушкинской карты до 10 тысяч рублей

11 февраля 2026

 см. также ↓

Номинал Пушкинской карты, который уже четыре года составляет пять тысяч рублей, необходимо удвоить, чтобы поддержка учащихся не превращалась в формальность, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

"Замечательная идея Пушкинской карты за прошедшие годы нисколько не обесценилась. А вот реальные возможности учащихся посещать учреждения культуры сильно уменьшились. Эта мера поддержки все больше приобретает формальный характер – значит, таким же формальным будет и результат. И если снижение посещаемости еще можно измерить, то как измерить нехватку образования и воспитания у молодого поколения?" – заявил политик.

"Убежден: номинал карты необходимо повысить до 10 тысяч рублей, что в гораздо большей степени будет соответствовать как текущим ценам, так и самому духу программы "Пушкинская карта". Кроме того, она должна стать накопительной – сумма не должна сгорать в конце года, как давно предлагает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, – сказал Сергей Миронов. – Призываю Правительство изыскать возможности для оказания реальной помощи старшеклассникам и студентам. Тем более в условиях постоянного роста цен, за которыми не поспевают никакие доходы, а особенно мизерные стипендии".

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International