Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает дополнить статью 272.1 Уголовного кодекса новым составом преступления – "автоматизированная обработка". Инициатива направлена на борьбу с "дипфейками". Соавтором инициативы выступила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, первый заместитель руководителя фракции СР Яна Лантратова.
"Сегодня фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ вносит на рассмотрение Государственной Думы законопроект для борьбы с "дипфейками". Предлагаем дополнить часть 1 статьи 272.1 УК РФ новым составом преступления – "автоматизированная обработка", – прокомментировал Сергей Миронов.
Он отметил, что в связи с интенсивным развитием цифровых технологий в России произошло резкое увеличение числа кибератак, случаев интернет-мошенничества и хищения средств граждан. "Особую опасность представляют технологии "дипфейков" – создания поддельных аудиовидеоматериалов, которые мошенники используют для обмана, шантажа и подрыва доверия к институтам власти", – рассказал Председатель партии.
"Согласно экспертным данным, только в финансовом секторе в 2024 году было зафиксировано около 5,7 тысячи атак с применением "дипфейков". Это на 13% больше по сравнению с 2025 годом, причём от 15 до 20% таких преступлений причиняют реальный материальный и репутационный ущерб", – добавил парламентарий.
"Ключевой этап создания "дипфейка" заключается в автоматизированной обработке изображения лица и голоса без прямого участия реального человека. Но Уголовный кодекс устанавливает ответственность за незаконную операцию с персональными данными, сбор, передачу, хранение материалов и не учитывает автоматизированную обработку данных", – отметил руководитель парламентской фракции.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает внести поправки в Уголовный кодекс, необходимые для борьбы с "дипфейками". Напомним, что максимальное наказание по статье 272.1 (часть 1) УК РФ составляет четыре года лишения свободы.