Первый заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова помогла жителям деревни Мисирево Московской области решить проблемы с подключением газа.
Местные жители обратились к парламентарию с жалобами на действия "Мособлгаза". Компания не выполняла обязательства по договорам на технологическое присоединение к газовым сетям. Это создавало серьёзные неудобства и дополнительные расходы для граждан, среди которых пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и ветераны Великой Отечественной войны.
Яна Лантратова направила депутатский запрос в прокуратуру Московской области. В ходе проверки были подтверждены факты нарушений. Например, договоры, заключённые ещё в 2022 году, предусматривали завершение работ по строительству газопроводов до границ земельных участков до конца того же года, однако эти обязательства не были исполнены. При этом никаких дополнительных соглашений о переносе сроков с жителями не заключалось.
По итогам проверки прокуратура внесла представление генеральному директору АО "Мособлгаз" об устранении выявленных нарушений. Кроме того, коллективная жалоба жителей была направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области для рассмотрения вопроса о привлечении компании к ответственности за нарушение правил подключения. Ситуация взята на контроль прокуратурой региона.
"Важно, чтобы люди своевременно получали газ, особенно в рамках государственной программы догазификации. Хорошо, что прокуратура оперативно отреагировала и приняла необходимые меры. Спасибо большое за оперативность", – отметила Яна Лантратова.
Благодаря вмешательству парламентария и надзорных органов процесс газификации в деревне Мисирево ускорился. Это позволит жителям в ближайшее время решить давнюю проблему с подключением к газу.