


Председатель Совета Регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Мордовия, депутат Государственного Собрания региона Тимур Гераськин 9 декабря выступил на брифинге перед пленарным заседанием Госдумы.

Свое выступление он посвятил демографической проблеме и мерам, которые Мордовия предпринимает для её решения. Тимур Гераськин упомянул о заявлениях, которые Президент РФ Владимир Путин сделал в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, в том числе о росте показателя готовности семей завести детей. Согласно представленной информации, сильнее всего этот показатель вырос в пяти регионах, среди которых Республика Мордовия.
"Последние 10 лет население республики сокращалось – порядка 50 тысяч человек потеряла республика, и для нас это проблема № 1. Но в последнее время ситуация меняется, во многом благодаря тем законам, которые вносит глава республики, Правительство, и которые принимаются Государственным Собранием республики. Один из них – это закон о бесплатном предоставлении квартир в аренду с правом последующего выкупа семьям с детьми. В период с 1 ноября 2025 года по 1 ноября 2027 года, если в семьях работников госслужбы и бюджетной сферы родились дети, то они могут вступить в программу и получить квартиру в аренду бесплатно на срок до 10 лет. Человек может продолжать работать в бюджетной сфере, тем самым снижая стоимость квартиры, а если в семье с момента подписания договора рождается третий ребёнок, то квартира передаётся ему в собственность за 0,1% от стоимости", – рассказал Тимур Гераськин.
Он добавил, что на сегодняшний день в Мордовии действует более 30 мер поддержки семей с детьми и отметил, что республика готова делиться своим опытом с другими регионами для решения демографической проблемы на федеральном уровне.