О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Свердловская область: Андрей Кузнецов намерен защитить права медиков, которые трудоустроены в образовательных учреждениях

06 июня 2025

 см. также ↓

Председатель Совета Регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Свердловской области, заместитель руководителя партийной фракции в Госдуме, руководитель сети Центров защиты прав граждан СРЗП Андрей Кузнецов намерен защитить права медиков, которые трудоустроены в образовательных учреждениях.

К нему обратилась жительница региона, которая работает медработником в одном из учебных заведений города Ревды, а потому не относится к российской системе здравоохранения.

"Получается некая, на наш взгляд, социальная несправедливость. Фельдшеры и медсёстры, оформленные в школах и колледжах, выполняют те же обязанности, что и их коллеги в поликлиниках и больницах, в том числе оказывают первичную медицинскую помощь, проводят медосмотры, ведут профилактическую работу. Однако на них не распространяются так называемые президентские выплаты, нет права на досрочную пенсию по выслуге лет. Да, в образовании могут работать медики от здравоохранения, но при определённых условиях, которые не всегда имеют место в нашей действительности. Поэтому школы и колледжи берут сами в свой штат необходимые единицы", – прокомментировал ситуацию Андрей Кузнецов.

По закону образовательные организации могут заключить договор с медучреждением, чтобы им был выделен медработник. Но для этого у больницы должна быть лицензия на право работать на той территории, в самом колледже должен быть кабинет с лицензированным оборудованием, должно быть определённое количество учащихся: на тысячу несовершеннолетних – один фельдшер или врач-педиатр. Если чего-то из вышеперечисленного нет – в стенах учебного заведения медика от больницы не будет. Вариант выхода из ситуации – ввести в штатное расписание колледжа ставку медработника. И в этом случае он входит в систему образования, а все льготы и выплаты, положенные такому же медику в системе здравоохранения, на него не распространяются.

Андрей Кузнецов уже ознакомился с заявлением фельдшера из Ревды. Политик отметил, что поднятый вопрос может касаться сотен медсестёр и фельдшеров, работающих в школах и средних учебных заведениях страны.

"Мы с юристами Центра защиты прав граждан СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ очень внимательно изучим правовые основания для работы таких медработников. Посмотрим, действительно ли нет иных возможностей уравнять в правах медиков в больнице и в школе. Допускаю, что может потребоваться корректировка действующего законодательства. В любом случае, этот вопрос будет взят на контроль", – заявил парламентарий.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International