О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов: проведение закупок спецтехники для контроля ЕГЭ вызывает вопросы

20 июня 2024

 см. также ↓

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал отменить ОГЭ и ЕГЭ в российских школах. "Хватит кошмарить детей! Активизируются мошенники, из-за высокой психологической нагрузки доходит до суицида, и на этом фоне распределяются огромные бюджетные деньги на закупку спецтехники для контроля за детьми. Ситуация непростая, и она требует объективной оценки со стороны законодателей", – заявил парламентарий.

"Вокруг ЕГЭ не прекращаются скандалы. По сообщениям из регионов, в конце мая – начале июня активизировались мошенники, которые решили "подзаработать" на выпускниках школ и их родителях. Они начали звонить и присылать сообщения в мессенджеры о том, что девяти- и одиннадцатиклассники якобы были замечены в списывании на ОГЭ и ЕГЭ. Мошенники требуют выкуп за "молчание" и грозят отправить видео в правоохранительные органы. Понятно, что всё это блеф, но родители в шоке", – рассказал он.

"Трагическая ситуация произошла в Вологодской области. Там школьник не сдал ОГЭ и покончил с собой. Следственный комитет завёл уголовное дело о доведении до самоубийства, но трагедия уже свершилась, да и кто виноват? Хорошо известно, что дети не выдерживают той высочайшей нагрузки, которую они испытывают перед сдачей экзаменов. Часто из-за этого уже в молодом возрасте появляются хронические заболевания, а порой случаются вот такие трагедии, и острые вопросы здесь нужно задавать самой системе и её сторонникам", – считает Сергей Миронов.

"Жизнь показывает, что система ОГЭ и ЕГЭ очень негуманно относится к школьникам, и в обществе к ней накопилось очень много острых вопросов. В связи с этим Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на отмене этих экзаменов. Межфракционный законопроект по данному вопросу был недавно внесён в Госдуму, и я надеюсь на его скорое рассмотрение", – заявил Председатель СРЗП.

"В контексте ЕГЭ наша партия предлагает обратить внимание на ещё один интересный вопрос. Он связан с закупкой спецтехники для контроля за детьми. Как известно, перед экзаменами их заставляют проходить через металлоискатели. Иногда – чуть ли не раздеться, потому что возникают подозрения, но техника не сможет выявить шпаргалку у выпускника. В классах стоят видеокамеры, а вся информация передаётся в специальные центры", – напомнил парламентарий.

"Родители и выпускники говорят, что всё это полный бред, но на самом деле закупка спецтехники для контроля за экзаменами – это очень большие бюджетные деньги, это многомиллиардный бизнес на госзакупках, а каково их качество и как проходят многие торги, мы хорошо знаем. Одним словом, тема важная, и теперь законодателям предстоит проанализировать этот вопрос и дать объективную оценку целесообразности таких трат бюджетных денег", – заключил Сергей Миронов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International