О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов об эвакуации автомобилей: наказание и издевательство – это разные вещи

30 октября 2014

 см. также ↓

На 30 октября в Мособлсуде назначено судебное заседание по иску о порядке возврата задержанных автомобилей после оплаты штрафстоянки. Заявители просят суд признать не действующим закон Московской области от "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств". Ранее они уже оспаривали аналогичный закон столицы, но Мосгорсуд им отказал. Тему принудительной эвакуации автомобилей и штрафстоянок прокомментировал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов:

– Я благодарен Константину Алтухову, имя которого стало известно теперь, наверное, всей стране. По крайней мере, всем, кто водит машины в больших городах.

Да, принудительная эвакуация неправильно припаркованных машин на штрафные стоянки сразу вызывала неприятие. Но проблем в нашей жизни очень много, и сталкиваясь с эвакуацией, многие воспринимали это как свои частные трудности. Только настойчивость и упорство Константина помогли осознать остроту и болезненность этой проблемы, ее общественную значимость.

Для меня несомненно, что нарушение правил парковки должно наказываться. И штраф, даже самый высокий – наказание вполне справедливое. А фактическая, пусть и временная, бессудная конфискация собственности с возможностью ее возврата только за выкуп – это торжество произвола, несправедливости и неуважения к людям. Наказание и издевательство – это разные вещи.

Константину Алтухову понадобилось 22 часа, чтобы отстоять свою машину от натиска эвакуаторщиков. Теперь ему предстоят судебные тяжбы. Идут и другие суды по аналогичным поводам. Надеюсь, что скоро суды освободятся от подобных дел. Что будет принят предлагаемый СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ законопроект, отменяющий позорную практику принудительной эвакуации автомобилей за нарушения правил парковки. И благодарить за это надо будет не нас, депутатов (слишком долго мы с этим очевидным вопросом тянем), а таких людей, как Константин Алтухов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International