Женщине увеличили пенсию на 4,5 тыс. рублей после перерасчёта, сделанного по запросу Председателя Совета Самарского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, депутата Самарской губернской Думы Михаила Маряхина.
Жительница Тольятти обратилась к народному избраннику в ходе личного приёма граждан. Она попросила помочь ей разобраться в начислениях пенсии по старости. Её общий трудовой стаж составил более 30 лет. Большую часть времени она проработала на заводе крупнопанельного домостроения АО "Востокнефтестрой" по специальности сварщик контактной сварки. Женщина родила двоих детей, с которыми находилась в декретном отпуске по уходу. В соответствии с федеральным законом в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В итоге при выходе на пенсию ей назначили сумму в размере 18,1 тыс. рублей, что не соответствует общему рабочему стажу. Но посчитать и понять, где её обманули, гражданка не смогла, а в Пенсионном фонде ей сказали, что все начисления сделаны верно. Чтобы разобраться в ситуации руководитель Центра защиты прав граждан СРЗП в городском округе Тольятти подготовила и направила официальное обращение от имени депутата Михаила Маряхина в прокуратуру Самарской области.
Прокуратурой была проведена проверка, предоставлены архивные справки завода крупнопанельного домостроения АО "Востокнефтестрой" о начислениях заработной платы, которые не были учтены при назначении пенсии. Кроме того, выявлено, что неверно были произведены расчеты за период ухода за двумя детьми.
В результате по требованию Прокуратуры Самарской области внесены соответствующие корректировки: был произведен перерасчет страховой пенсии, которая увеличилась на 4,5 тыс. рублей. Теперь ежемесячная пенсия у гражданки составляет – 22,6 тыс. рублей. Управляющему ОСФР по Самарской области внесено представление.