О партии
Идеология
Лица
Деятельность
О Партии
Предвыборная программа
(утверждена XI съездом партии)
Программа партии, рабочий вариант
(актуальность 28.05)
Программа партииРегиональные отделенияИстория партииУставСимволикаВступитьПартнерыСОУТОфициальное печатное издание партииКонтакты
Кто есть кто в партии
Председатель партииСопредседатель партии – Председатель Центрального совета партииСопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партииЦентральный совет партииСекретарь Бюро Президиума Центрального совета партии – Первый секретарь Президиума Центрального совета партииСекретарь Центрального советаРуководитель Центрального Аппарата партииСекретари Президиума Центрального советаБюро Президиума Центрального советаПрезидиум Центрального советаСовет Палаты депутатовЦентральная контрольно-ревизионная комиссияПочетные члены партии
Партийная библиотека
25 справедливых законовПолитический словарьКниги Сергея МироноваВся библиотека
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты
Каширин
Анатолий
Анатольевич

Каширин Анатолий Анатольевич родился 9 декабря 1958 года в с. Большое Никольское Липецкой области.

В 1974 году окончил Никольскую восьмилетнюю школу и поступил в Московское суворовское училище, которое окончил в 1976 году. В этом же году поступил в Коломенское высшее военное артиллерийское командное училище имени Октябрьской революции. После окончания в 1980 году военного ВУЗа, проходил службу на различных командных офицерских должностях в воздушно-десантных войсках, пройдя путь от командира взвода до начальника штаба-заместителя командира полка. В 1993 году с отличием закончил Военную артиллерийскую академию имени М.И.Калинина. С 13.09.1980 по 24.10.1982 выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан в составе 350 гв. парашютно-десантного полка 103 гв. воздушно-десантной дивизии в должности командира взвода управления минометной батареи. За личное мужество и отвагу, проявленные при оказании интернациональной помощи ДРА, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23.11.1981 награжден медалью "За отвагу". В 1989 году за отличные успехи в боевой и политической подготовке досрочно присвоено звание "майор". Службу в Вооруженных силах страны А.А. Каширин закончил в июне 1998 года в должности командира дивизиона курсантов Коломенского высшего военного артиллерийского командного училища, готовившего офицерские кадры для ВДВ России.

Анатолий Анатольевич Каширин после завершения армейской службы активно участвует в военно-патриотическом воспитании ярославской молодежи, подготовке ее к службе в воздушно-десантных войсках. Является членом Общественной палаты Ярославской области,председателем Ярославского регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения "Союз десантников", членом правления Ярославской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана.

За активное участие в общественной жизни области, работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи А.А. Каширин награжден грамотами и благодарственными письмами Губернатора Ярославской области, командования ВДВ России.

Более 20 лет активно участвует в общественной и политической жизни Ярославской области и города Ярославля, в военно-патриотическом воспитании и подготовке молодёжи к службе в Вооружённых Силах, регулярно выступает в образовательных учреждениях города Ярославля и Ярославской области. Избирался в 2009 году членом областной Общественной палаты 1 созыва.

С 2012 по 2017 год являлся и с 2018 является депутатом муниципалитета г. Ярославля и руководителем фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ЗА ПРАВДУ".

С 2003 года является членом Правления Ярославской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана".

С 2007 года является председателем Ярославского регионального отделения Межрегиональной общественной организации "Союз десантников".

С 2020 года является председателем регионального отделения РВИО в Ярославской области.

Является инициатором и организатором всех значимых патриотических мероприятий и акций ветеранов Воздушно-десантных войск Ярославской области. Организовал создание в Ярославле военно-мемориального комплекса "Никто, кроме нас" с установкой памятника В.Ф. Маргелову и боевой машины десанта. По инициативе А.А. Каширина установлен памятник В.Ф. Маргелову в г. Рыбинске.

При непосредственном участии А.А. Каширина и по его инициативе в городе Ярославле стали проводиться и получили широкий позитивный резонанс общественные ветеранские акции, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск. Празднование этого дня приобрело организованный характер, сочетающий в себе гражданско-патриотические акции по увековечению памяти погибших воинов-десантников, концерты патриотической песни, чествование наиболее активных ветеранов-десантников, прыжки с парашютом. В мероприятиях, организуемых в рамках этих торжеств, принимает участие губернатор и руководство Ярославской области, руководство Ярославской митрополии Русской православной церкви, представители ведущих региональных ветеранских организаций, родители и вдовы ярославцев, погибших при выполнении служебного долга в Афганистане и на Северном Кавказе.

Совместно с областным военным комиссариатом и руководством Всероссийского движения "ЮНАРМИЯ" А.А. Каширин организует и активно участвует в мероприятиях военно-патриотических клубов десантной направленности, днях призывника и учебных сборах молодёжи. За успехи в военно-патриотическом воспитании молодёжи А.А. Каширин в 2015 году был награждён памятной медалью Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации "Патриот России".

По инициативе А.А. Каширина в области с 2010 года начали проводиться ветеранские автопробеги, посвящённые памятным датам ратной истории Отечества и Воздушно-десантных войск. В ходе автопробегов с участием на местах руководителей муниципальных образований и ветеранов посещаются воинские захоронения погибших защитников Отечества.

Вместе с коллегами по ветеранскому сообществу А.А. Каширин лично принимал участие в реализации проекта Российского Союза ветеранов Афганистана и областной Общественной палаты "Воинские мемориалы на электронной карте Ярославской области".

А.А. Каширин активно содействует укреплению и развитию ветеранского сообщества в Ярославской области. Является членом координационного совета при губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий с момента его образования в 2009 году.

Указом Президента РФ № 506 от 21.10.2019 за заслуги в развитии ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International