О партии
Идеология
Лица
Деятельность
О Партии
Предвыборная программа
(утверждена XI съездом партии)
Программа партии, рабочий вариант
(актуальность 28.05)
Программа партииРегиональные отделенияИстория партииУставСимволикаВступитьПартнерыСОУТОфициальное печатное издание партииКонтакты
Кто есть кто в партии
Председатель партииСопредседатель партии – Председатель Центрального совета партииСопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партииЦентральный совет партииСекретарь Бюро Президиума Центрального совета партии – Первый секретарь Президиума Центрального совета партииСекретарь Центрального советаРуководитель Центрального Аппарата партииСекретари Президиума Центрального советаБюро Президиума Центрального советаПрезидиум Центрального советаСовет Палаты депутатовЦентральная контрольно-ревизионная комиссияПочетные члены партии
Партийная библиотека
25 справедливых законовПолитический словарьКниги Сергея МироноваВся библиотека
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты
Шарпатов
Владимир
Ильич
Биография
Публикации (6)

Родился 21 марта 1940 года в п. Красногорский Марийской АССР. в семье рабочих. Образование высшее. Трудовую деятельность начал в 1958 году в должности столяра мебельного цеха Илецкого деревообрабатывающего комбината. Марийской АССР.

В 1959 году поступил в Казанский авиационный институт. В 1962 году перешел в Краснокутское летное училище гражданского воздушного флота, после окончания, которого продолжил трудовую деятельность в аэропорту "Плеханово" города Тюмени, где прошел путь от 2-го пилота Ан-2 до заместителя командира авиахимической эскадрильи.

В 1967 году заочно окончил Казанский авиационный институт и получил специальность инженер-механик.

В 1971 году после окончания Кировоградской школы высшей летной подготовки был переведен в аэропорт "Рощино" города Тюмени, где продолжил летную работу в качестве 2-го пилота Ан-24, в 1974 году введен командиром корабля. В 1976 году получил инструкторский допуск и руководил стажировкой командиров этого типа самолетов.

В 1976 заочно закончил командный факультет Ленинградской академии гражданской авиации по специальности инженера-пилота.

В 1976 году, среди первых в СССР, приступил к освоению тяжелого транспортного самолета Ил-76. За участие в освоении нового типа самолета был присвоен первый класс пилота гражданской авиации.

С 1977 по 1984 год работал в качестве пилота-инспектора летно-штурманского отдела Тюменского управления гражданской авиации. Руководил освоением самолета Ан-26 в Сургутском и Салехардском авиапредприятиях.

С 1984 по 1994 год продолжил работу в аэропорту "Рощино" в качестве командира корабля Ил-76. За это время освоил полеты на международных линиях.

В 1995 году перешел работать в авиакомпанию "Аэростан" города Казань в качестве пилота-инструктора самолета Ил-76, где руководил стажировкой казанских пилотов, осваивающих этот тип самолетов.

В 1995 году в качестве командира корабля Ил-76 находился в служебной командировке Объединенных Арабских Эмиратах для выполнения полетов с грузами в Афганистан. 3 августа 1995 года самолет с экипажем на борту был принужден истребителем афганского оппозиционного движения "Талибан" к вынужденной посадке в аэропорту города Кандагар. Более одного года вместе с экипажем самолета находился в плену. В результате подготовки экипажем плана захвата своего самолета под руководством командира корабля Ил-76 Шарпатова В.И. был совершен побег из плена.

Указом Президента Российской Федерации от 22 августа 1996 года №1225, за героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из вынужденного пребывания на территории Афганистана, Шарпатову В.И. присвоено звание "Герой Российской Федерации".

До декабря 1997 года продолжил свою летную деятельность в авиакомпании "Аэростан". С 1998 года работал в качестве командира корабля Ил-76 в аэропорту "Рощино".

В 2002 году Шарпатов В.И. закончил свою трудовую деятельность и вышел на пенсию. Активно занимается общественной деятельностью и военно-патриотическим воспитанием молодежи, является членом:

– Российской ассоциации Героев;

– регионального координационного Совета "Боевое братство";

– наблюдательного Совета Национального военного фонда;

– регионального Совета партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ";

– совета клуба ветеранов города Тюмени и секции военно-патриотического воспитания;

– областного Совета РОСТО (ДОСААФ).

Шарпатов В.И. награжден знаком особого отличия – медалью "Золотая Звезда", а также многими ведомственными и общественными наградами.

Женат, имеет двоих детей, которые продолжают летную династию.

В декабре 2011 года был избран депутатом Тюменской областной Думы пятого Созыва по единому избирательному округу в составе списка выдвинутого избирательным объединением "Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской области".

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International