О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Доронин: Низкое госфинансирование АПК – критически значимый фактор в условиях присоединения к ВТО

11 апреля 2013

 см. также ↓

11 апреля в Государственной Думе состоятся парламентские слушания, на которых будет обсуждаться реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

В профильном комитете Госдумы по аграрным вопросам считают необходимым скорректировать индикаторы, заложенные в госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года, в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ и научно-обоснованными медицинскими нормами потребления. Также парламентарии настаивают на совершенствовании механизмов финансирования госпрограммы, в частности, предлагается перейти от института субсидирования процентных ставок к прямым дотациям.

"Если мы хотим обеспечить людей недорогим и качественным продовольствием, необходимо увеличивать ассигнования на реализацию государственной программы", – заявил зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Доронин. "Недостаточная финансовая мощность на сегодня – главный ее недостаток", – уточнил он.

Госфинансирование АПК в России сегодня гораздо ниже, чем в странах-конкурентах, а в условиях присоединения к ВТО – это критически значимый фактор, убежден Сергей Доронин.

"Проблема еще и в том, что в реальных ценах, с учетом инфляции и других факторов, она даже снижается", – заявил он и привел данные Росстата, в соответствии с которыми в 2011-м году расходы консолидированного бюджета на поддержку сельского хозяйства составляли 0,5% ВВП, а в 2012-м эта цифра сократилась до 0,4% ВВП.

По материалам источников: ИА REGNUM

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International