О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Михаил Емельянов: С введением новых правил давление на членов УИКов возрастет

14 января 2013

 см. также ↓

Участковые избирательные комиссии будут проводить выборы по новым правилам. Теперь они формируются на пять лет. До 20 января в РФ будут образованы избирательные участки, а до 30 апреля сформированы более 90 тыс. комиссий. Партии и организации по защите прав избирателей набирают желающих стать членами УИКов с правом решающего голоса, поскольку именно от них зависит подсчет голосов и предотвращение фальсификаций. Однако формирование участковых избирательных комиссий, считают представители оппозиции, будет связано с проблемами. Заместитель главы фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов не исключил, что на добровольцев будет оказываться давление:

По словам справоросса, Партия "по УИКам закроет все, за исключением некоторых субъектов, в частности, на Кавказе". "Сложность есть, но закрыть не проблема, – заявил парламентарий. – При этом нужно понимать, зачем появилась тема с постоянными членами УИКов. Раньше они для администрации были новыми людьми, часто не из этих населенных пунктов. Теперь возрастает шанс подкупа и оказания давления на этих людей".

Михаил Емельянов сообщил, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ взаимодействует по набору волонтеров с "общественными организациями по образованию, диабетиками, автовладельцами, ТСЖ, но не с политизированными" вроде "Голоса". "Пытались со студенческими организациями, но через них администрации заводят своих людей, есть сложность с исключением шпионов", – отметил депутат.

В свою очередь глава ростовских справороссов Сергей Косинов добавил, что партийцам уже поступали предложения воспользоваться "административными" наблюдателями. "На прошлогодних выборах в Госдуму мы сталкивались с тем, что членов комиссий просто перекупали, – рассказал секретарь бюро воронежского отделения Партии Дмитрий Носков. – Предлагали в три раза больше, чем платили в сумме мы и государство. Теперь скупщикам будет проще – они "завербуют" человека один раз, а мы в течение пяти лет не сможем от него избавиться".

По материалам источников: Коммерсант

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International