О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов: Расширение сферы гражданского контроля в жилищных делах означает сужение сферы произвола

21 февраля 2011

 см. также ↓

– Участие граждан в управлении многоквартирными домами – это то же самоуправление, только на микроуровне. И это малое самоуправление сталкивается с теми же проблемами, которые мешают подъему системы местного самоуправления в стране в целом. Проблемы хорошо известны: излишнее администрирование со стороны органов государственной власти, произвол коммунальных монополистов, попытки давления криминала.

Особенно опасно последнее. Фальшивые ТСЖ, которые создаются тут и там за спиной граждан, являются очень часто ни чем иным как едва прикрытой формой вымогательства и мошенничества. Поэтому законодательные и правоприменительные меры в отношении управления жилой недвижимостью должны быть направлены, прежде всего, на защиту интересов граждан, на стимулирование их непосредственного участия в решении всех вопросов, касающихся представления услуг и распоряжения имуществом. Расширение сферы гражданского контроля в жилищных делах означает сужение сферы произвола.

Но дело не только в этом. Опыт реального участия в коллективном управлении недвижимостью обязательно будет выливаться в более активное вовлечение граждан в дела всего местного сообщества. Иными словами, эффективное местное самоуправление вырастает в том числе и из эффективного управления недвижимостью, находящейся в коллективном пользовании.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International