О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Александр Терентьев: Свобода слова – это, прежде всего, ответственность за свои слова

19 апреля 2010

– Журналистское сообщество не случайно называют "четвертой властью". Влияние СМИ на общественное мнение трудно переоценить. Как мы помним, в былые времена все, что написано в газете или показано по телевидению, воспринималось буквально и без сомнений. Сегодня пресса, конечно, не имеет такой сомнительной монополии на истину, но ответственность за последствия публикаций и репортажей от этого не становится меньше.

Было бы неверным власти "зажимать" прессу, диктовать свои жесткие условия работы и т.д. Но и беспринципная погоня за сенсациями со стороны журналистов также недопустима. Так, во время взрывов в столичном метро 29 марта в ряде СМИ прошла непроверенная информация о теракте на станции "Проспект Мира". В результате паника только усилилась, обстановка в городе еще более обострилась. Что мешало уточнить информацию и только потом уже пускать ее в эфир? Помешало стремление повысить свой медийный рейтинг. Но разве это честно по отношению к аудитории, к гражданам?

Как подчеркнул Председатель нашей партии Сергей Миронов, в трагические минуты и дни СМИ должны объединять, а не разобщать общество. И если пресса с гордостью именует себя "четвертой властью", то за столь высокий статус надо и отвечать соответственно. Свобода слова, свобода информации – это серьезное оружие. Гражданское общество, власть и СМИ должны совместно использовать такой мощный инструмент на благо народа и страны.

Достоинство, честность и высокий уровень гражданственности – вот, на мой взгляд, непременные атрибуты журналистской профессии.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International