О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Семен Багдасаров о связи взрывов в Москве и Кизляре

01 апреля 2010

Депутат Госдумы Семен Багдасаров, давно занимающийся проблемой терроризма и изучивший опыт зарубежных стран, убежден, что события в Москве и Кизляре – это спланированная акция. Одна из ее целей – заставить спецслужбы распылить свои силы, бросаясь от одного региона к другому, где происходит теракт.

По его словам, особая опасность на данный момент заключается в том, что сетевая система джамаатов, объединяющая террористов, теперь уже не зацикливается только на Северном Кавказе, а стала фактически интернациональной. "Посмотрите хотя бы на лидеров боевиков, уничтоженных и находящихся в розыске. Кличка Саида Бурятского говорит сама за себя. Подрыв "Невского экспресса" и ряд других взрывов организовал подручный Умарова Павел Косолапов, в Башкирии пойман Эмир Башкирский (Башир Плиев)", – отмечает эксперт.

Он подчеркнул, что террористы с Северного Кавказа тесно связаны с зарубежными организациями "Аль-Каида", "Братья мусульмане" и т. д., потому что у них общая идеология, общие методы и цели.

При этом Багдасаров особо отметил, что практически у любых террористов есть так называемые тыловые зоны – приграничные страны, где они могут отдыхать, лечиться, проводить встречи. В случае с российскими террористами для них таким плацдармом служит Грузия.

Кстати, подтверждением его слов отчасти является сюжет грузинского телеканала "Первый кавказский". Сегодня они выставили в эфир обращение человека, называющего себя лидером экстремистов Доку Умаровым (лица не видно), в котором он объявляет, что кавказские террористы не несут ответственности за взрывы смертниц в Москве, а виновны в них ФСБ РФ и лично Владимир Путин.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International