≡
О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Вступить в партию
Версия для слабовидящих
TelegramVKOKDzenYouTubeRSS
Поиск по сайту
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов призвал к весне ввести в РФ права на электросамокаты и запретить ездить по тротуарам

14 октября 2026

 см. также ↓

Электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности должны считаться полноценными транспортными средствами, а их водители – участниками дорожного движения. "Призываю к весне принять необходимые поправки в ПДД и другие нормативные акты, которые сделают наши улицы безопаснее", – заявил Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

"Дискуссия о безопасности использования электросамокатов и СИМ ведется уже несколько лет. А тем временем количество этих устройств и число аварий и пострадавших с их участием все растет. Думаю, уже всем понятно, что движение по тротуарам надо запрещать, на чем давно настаивает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, и приравнивать водителей СИМ к полноценным участникам дорожного движения", – сказал политик.

Он отметил, что действующие в ПДД ограничения для СИМ "неадекватны опасности, которую они представляют для пешеходов".

"По действующим правилам, если масса электросамоката не больше 35 кг, то на нем можно ездить по тротуарам со скоростью не выше 25 км/ч. А теперь представьте, что в пешехода врезается ухарь на самокате – человек получает удар массой около 100 кг на скорости около 30 км/ч! Это смертельно опасно, и люди, к сожалению, гибнут", – сказал парламентарий.

Он напомнил, что за нарушение правил эксплуатации СИМ предусмотрен штраф в 800 рублей, а если поймают пьяным – то 1,5 тысячи. Политик призвал увеличить штрафы до уровня, при котором "нарушать побоятся".

"По своим техническим характеристикам "взрослые" СИМ ближе к мопедам, чем к велосипедам. А значит, и требования к водителям должны быть похожие: только с 16 лет, обязательное получение прав для тех, у кого их нет, регистрация устройства и никакой езды по тротуарам. Решать вопрос с электросамокатами и СИМ надо в пользу безопасности! – сказал Сергей Миронов. – Разумеется, нужно развивать инфраструктуру – создавать отдельные полосы или расширять велодорожки. Причем не только за счет государства, но и за счет владельцев высокодоходного бизнеса по аренде СИМ".

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International