≡
О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Вступить в партию
Версия для слабовидящих
TelegramVKOKDzenYouTubeRSS
Поиск по сайту
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов: семейная ипотека от Минфина похоронит мечты миллионов семей о новом жилье

01 октября 2026

 см. также ↓

Правительство должно пересмотреть параметры господдержки программы семейной ипотеки, которая не приведет к решению жилищных и демографических проблем в стране, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

По его словам, фракция СР в ходе обсуждений проекта бюджета будет предлагать свои варианты ипотеки с дифференцированной шкалой снижения ставки вплоть до нулевой.

Политик напомнил, что, согласно вступившим в силу с 1 октября условиям, ставка увеличивается до 8% даже для семей с тремя детьми в столичных регионах и до 8–12% для семей с одним-двумя детьми. Негативно скажется и ограничение по возрасту младшего ребенка – до семи лет, а ограничение срока до 15 лет еще и увеличит платежи по кредиту, указал он.

"Для нас очевидно, что с такими параметрами семейной эту ипотеку можно назвать только в кавычках. На деле она похоронит мечты миллионов российских семей о новом жилье, а ипотека останется лишь для богатых. Программу нужно пересматривать, и наша фракция в Госдуме будет предлагать реальные механизмы решения жилищной проблемы в стране в ходе обсуждения проекта бюджета на 2027 год", – сказал Сергей Миронов.

Председатель партии отметил, что представители СР уже предложили Минфину свой вариант дифференцированной ипотеки со снижением ставок.

"Давайте вернем 6% для семей с одним ребенком, с двумя детьми – снизим до 4%, с тремя – до 2%, а для молодых многодетных родителей и семей с четырьмя и более детьми вообще установим нулевую ставку. Это не только позволит обеспечить миллионы семей жильем, но и повысит рождаемость и многодетность – это то, что нужно для будущего России", – сказал он.

"Призываю не экономить, не откладывать на потом решение этих жизненно важных проблем, а искать средства здесь и сейчас. Конкретные предложения по дополнительным источникам доходов в бюджет, которые есть у СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, мы готовы обсуждать вместе с коллегами из Думы и Правительства. Именно к такому диалогу накануне призывал Президент страны", – добавил Сергей Миронов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International