









Председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Кабышев 15 сентября провел в ГД круглый стол, посвященный итогам и перспективам взаимодействия возглавляемого им Комитета с Общероссийским профсоюзом образования.
Участниками встречи стали представители профсоюза, созданного при нем Студенческого координационного совета и учащиеся московских вузов.
Обсуждение было посвящено вопросам повышения качества высшего образования и создания комфортной образовательной среды для студентов.
"Я благодарен Общероссийскому профсоюзу образования и Студенческому координационному совету за то, что они не просто очень активно, но и профессионально, грамотно поддерживают различные группы студентов, учитывая их интересы. Мы сейчас приступили к формированию новой национальной системы образования. Основные принципы, на которых мы базируем свою работу, – это фундаментальность образования, нравственность и понятие гуманизма. Наша задача – ваши пожелания и ваши надежды воплотить в конкретные нормы законов, которые бы работали на благо каждого и всей страны", – обратился Сергей Кабышев к участникам круглого стола.
Комитет ГД по науке плотно сотрудничает с Общероссийским профсоюзом образования, в том числе привлекает его представителей к участию в экспертных советах, рабочих группах, парламентских слушаниях. Так, в 2025 году руководство профсоюза приняло участие в совещании, где обсуждались изменения в законе об образовании, а в феврале 2026 года – в расширенном заседании Комитета, посвященном перспективам развития высшего образования. Тогда были подняты вопросы повышения оплаты труда научно-педагогических работников, внедрения электронных студенческих билетов и зачетных книжек.
"Мы чувствуем ту колоссальную работу, которая проводится. Ребята знают, что в той сложной ситуации, которая была год-полтора назад, вы нам помогли, вы включились, сделали все, чтобы оставить закон об образовании без изменений в части представительных органов обучающихся. Мы это очень ценим, для нас это очень важно", – обратился к Сергею Кабышеву заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Виктор Шабельник.
На этот раз основной темой дискуссии стала перспектива развития студенческих профсоюзов. Участники круглого стола предложили совместно с Министерством науки и высшего образования проработать вопрос их создания во всех российских вузах. Кроме того, представители Общероссийского профсоюза образования считают необходимым основать на его базе институт изучения мнения обучающихся для обеспечения органов исполнительной и законодательной власти объективными данными.
"Здесь один из наших главных плюсов в том, что у нас есть большое доверие со стороны студентов. Мы уже не раз доказывали, что если нам сказать о проблеме, мы реально поможем ее решить. У нас есть хорошая платформа для проведения опросов. У наших профсоюзных организаций ведутся каналы во всех мессенджерах, что позволяет связываться со студентами очень оперативно. В результате депутаты и государственные органы власти будут получать только реальные срезы информации", – пояснил председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Национального исследовательского университета "МЭИ" Сергей Тимченко.
Среди других предложений – привлечение Студенческого координационного совета к законотворческому процессу и продвижение студенческих инициатив по изменению нормативно-правового регулирования через структуры Общероссийского профсоюза образования. Все они будут использованы в работе Комитета ГД по науке и высшему образованию и фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.