С началом учебного года для 11-классников начинается и подготовка к ЕГЭ. К школьным урокам добавляются занятия с репетиторами, семейный бюджет переходит в режим "сухого пайка". А что делать тем семьям, у которых и без того "разносолов" на столе не бывает?
Нам твердят, что ЕГЭ – экзамен равных возможностей. Но при этом две трети старшеклассников дополнительно готовятся к нему за деньги. И очевидно, что ЕГЭ делит детей не только по знаниям, но и по толщине родительского кошелька.
Приемная кампания – 2026 вскрыла еще одну проблему: даже 300 баллов за три ЕГЭ не гарантируют поступление на бюджет в выбранном вузе. Рядом с единым госэкзаменом, по сути, сформировался второй маршрут – олимпиадный, и подчас значительная часть бюджетных мест распределяется еще до общего конкурса.
Поэтому уже сейчас, в сентябре, я обращаюсь к Минпросвещения: не ждите весны и очередного аврала. С начала учебного года в каждой школе должна быть гарантирована бесплатная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ. А Минобрнауки необходимо до следующей приемной кампании провести ревизию олимпиадной системы. Олимпиада должна находить талант, а не превращаться в ВИП-вход в вуз, после которого его двери закрываются даже для стобалльников.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ принципиально выступает против ЕГЭ. Но пока эта система существует, государство обязано обеспечить честные правила и действительно равные возможности для всех детей.