О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Вступить в партию
Версия для слабовидящих
TelegramVKOKDzenYouTubeRSS
Поиск по сайту
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов назвал бедность главной причиной низкой рождаемости

29 июля 2026

 см. также ↓

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов назвал бедность и неравенство главными причинами низкой рождаемости и призвал поднимать зарплаты в стране.

Ранее Комитет Госдумы по защите семьи подвел итоги пяти лет работы. За это время, несмотря на расходы в размере 4,5 триллиона рублей, суммарный коэффициент рождаемости снизился с 1,5 до 1,4.

"Все пособия для семей с детьми не произвели на рождаемость никакого эффекта, и это было ожидаемо. Когда люди обеспечены и уверены в своем будущем, они создают большие семьи, а в тесноте и нищете практически никто детей не заводит. Эту простую мысль старательно игнорируют критики наших инициатив по повышению МРОТ до 60 тысяч рублей, справедливым налогам для богачей и альтернативам ипотеке. Правительство не хочет бороться с бедностью и неравенством, не хочет даже замечать этих проблем – оно хочет откупиться от вымирания страны, и желательно подешевле", – сказал Сергей Миронов.

Он отметил, что демография и борьба с бедностью и неравенством должны быть приоритетом при принятии каждого закона и любого решения исполнительных властей и ЦБ.

"Много семей решатся на первого, второго, третьего и последующих детей, зная, что жить придется на пособия? А семья с просторным жильем, в которой мужчина зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить все необходимое себе, жене в декрете и нескольким детям, спокойно заведет три–пять малышей. Такая ситуация должна стать нормой, тогда страна перестанет вымирать. Для этого надо повышать зарплаты везде, а не только в двух-трех мегаполисах, поднимать налоги для самых богатых, прекращать вывоз капитала, настраивать экономику на интенсивное развитие, а не делать из банков и сырьевиков две сверхприбыльные отрасли, на которые пашет вся Россия. И не надо говорить, что нет денег на справедливые зарплаты и доступное жилье. Деньги для 150 россиян списка "Форбс", которым ЦБ разрешил выводить капиталы из страны, как-то нашлись", – отметил Сергей Миронов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International