О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Вступить в партию
Версия для слабовидящих
TelegramVKOKDzenYouTubeRSS
Поиск по сайту
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ потребовала провести масштабную ревизию концессионных соглашений в коммунальной сфере

16 июня 2026

 см. также ↓

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное обращение Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением провести комплексную ревизию действующих концессионных соглашений в системе ЖКХ.

"Предлагаю поручить Минстрою, Минэкономразвития, Минфину, ФАС России провести комплексную ревизию действующих концессионных соглашений в сфере ЖКХ с выделением соглашений повышенного риска", – заявил он.

"Одновременно необходимо проработать изменения в законодательство о концессионных соглашениях. Они должны предусматривать обязательную расчётную финансово-экономическую модель, минимальный объём инвестиционных обязательств концессионера, ежегодное сопоставление плановых и фактических инвестиций, ответственность за недостоверные данные в государственных информационных системах и обязательное публичное раскрытие контрольных результатов", – указал Сергей Миронов.

Он отметил, что модернизация коммунальной инфраструктуры является одним из ключевых условий обеспечения комфортной и безопасной среды для граждан. При этом концессионные соглашения в сфере ЖКХ изначально рассматривались как механизм привлечения внебюджетных инвестиций, повышения качества коммунальных услуг и эффективного использования государственного и муниципального имущества. "Но отчёт Счётной палаты за 2025 год показывает, что заключение и реализация концессионных соглашений в этой сфере не в полной мере соответствуют федеральному законодательству, а сам механизм так и не стал весомым инструментом привлечения инвестиций в отрасль", – отметил парламентарий.

По данным Счётной палаты, на сферу ЖКХ приходится 85% всех реализуемых или завершённых концессионных соглашений. По состоянию на 1 октября 2024 года в концессию передано более 163 тысяч коммунальных объектов – всего 12,4% от общего количества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. При этом в замене нуждаются 42% линейных объектов сферы ЖКХ, включая 395 тысяч из 949 тысяч км. сетей, в том числе 43% сетей водоснабжения, 46% сетей водоотведения и 31% сетей теплоснабжения. "В таких условиях формальное использование концессионного механизма без реального инвестиционного результата создаёт риски для надёжности коммунального комплекса и качества жизни граждан", – говорится в письме.

"Хорошо известно, что значительная часть концессионных соглашений не занимается привлечением частных инвестиций. В рамках анализа исполнения 1595 соглашений Счётная палата установила, что общий объём инвестиций по ним составляет 520,5 млрд рублей, однако 27,4% соглашений содержат финансовые обязательства менее одного млн рублей, а 33,4% соглашений – от одного до 10 млн рублей. В совокупности такие соглашения составляют 60,8% исследованной выборки, что свидетельствует о наличии большого числа формальных концессий, которые не выполняют свою инвестиционную функцию", – отметил парламентарий.

"Особую озабоченность вызывает работа концессий, которые используют бюджетные средства. По данным Счётной палаты, общий объём финансирования 44 концессионных соглашений за счёт региональных и муниципальных бюджетов составил 19,3 млрд рублей, или 25% общего объёма инвестиций по этим соглашениям. 18 из 44 соглашений, или 40%, предусматривают бюджетные расходы в объёме более 80%", – говорится в письме.

"Такая модель подменяет концессию бюджетным финансированием через частного оператора и формирует категорию так называемых псевдоконцессионеров. Они получают контроль над коммунальными объектами без соразмерного инвестиционного участия и без гарантированного улучшения качества коммунальных услуг. В целом ситуация требует вмешательства Правительства, а вся деятельность концессионных соглашений – серьёзной ревизии со стороны кабмина", – заключил Сергей Миронов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International