Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что направил обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину в связи с кризисом в угольной промышленности.
По данным Росстата, в январе-феврале 2026 года сальдированный убыток угледобывающих компаний вырос в 2,5 раза в сравнении с началом прошлого года, составив 51,6 млрд рублей, а доля убыточных предприятий выросла до 59,3%
"Самое тревожное – серьезный кризис в угольной отрасли сказался на состоянии промышленной безопасности, что угрожает жизни и здоровью шахтеров. За последние месяцы Ростехнадзор неоднократно приостанавливал работу шахт из-за выявленных нарушений. Одновременно на некоторых предприятиях фиксируются длительные задержки зарплат. В этой ситуации я обратился к Правительству с предложением о выделении целевых льготных кредитов на проведение работ по обеспечению промбезопасности и выплату шахтерам долгов по зарплатам. Убежден, что такая мера подержит отрасль и трудовые коллективы в сложный период", – отметил Сергей Миронов.