





Проживающие в Омске ветераны Великой Отечественной войны получили подарки ко Дню Победы от депутата фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Госдуме Александра Ремезкова.
Их передали героям региональные помощники парламентария накануне 9 Мая.
Тонометр, продуктовую корзину и цветы получил Почетный гражданин Омска Николай Максимович Майдан. Он ушел на Забайкальский фронт весной 1945 года в составе 52-го стрелкового полка. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". После выхода в отставку в звании майора получил высшее образование, защитил докторскую диссертацию. Посвятил себя преподавательской деятельности и военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи.
Специальный медицинский матрас получила от депутата участница Великой Отечественной войны Валентина Ивановна Пожидаева. В конце 1944 года, окончив курсы вагоносоставителей, она отправилась на 1-й Белорусский фронт, занималась отправкой раненных бойцов в тыл в железнодорожных вагонах, не раз попадала под обстрелы, была ранена, продолжила службу в Польше в городе Вроцлаве.
"Мы помним и гордимся подвигами наших дедов и прадедов, которые в мае 1945 года одержали победу над фашизмом, отвоевали свободу нашей Родины и отстояли право на жизнь для всех нас. В День Победы с глубочайшей признательностью и любовью мы чествуем ветеранов, от всей души желаем им крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастливой жизни в нашей сильном и свободном Отечестве!" – подчеркнул Александр Ремезков.
По поручению депутата его помощники вместе с активистами регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Омской области накануне Дня Победы также навестили "детей войны" – жителей Омска, которые в детском возрасте пережили все тяготы военных лет, а после долгие годы трудились ради восстановления родной страны. Им вручили подарки, собранные при активном участии Александра Ремезкова, – цветы, продуктовые наборы, подушки для здорового сна, а также передали теплые слова благодарности за стойкость и силу духа, за годы самоотверженного труда на благо Отечества.
Александр Ремезков напомнил о том, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ добивается принятия федерального закона о введении статуса "дети войны" и соответствующих льгот во всех регионах страны.