Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов подверг критике идею введения заградительных пошлин на мебель из недружественных стран. По его словам, это лишь еще больше ударит по россиянам, а поддерживать отечественных производителей надо доступными кредитами.
Ранее СМИ сообщили о том, что в правительстве обсуждают возможность введения таких пошлин на фоне сокращения производства мебели в России.
"Как только в какой-то отрасли промышленности начинаются проблемы, в Правительстве сразу пытаются прибегнуть к надежному, по их мнению, средству – повысить тарифы и ограничить импорт, – прокомментировал ситуацию Сергей Миронов. – Для поддержки российских производителей это может дать небольшой и кратковременный эффект. Но главных проблем это не решает. А они, к сожалению, хорошо известны: дорогие кредиты, высокие издержки, в том числе из-за тарифов естественных монополий, и слабая конкуренция на внутреннем рынке, что тормозит развитие всей отрасли".
Председатель партии указал, что в случае введения заградительных пошлин из недружественных стран резко усилится серый импорт, что повлечет рост цен на импортную мебель, а затем и на российскую. Тем более, что для ее производства используется иностранная фурнитура, сырье и станки, напомнил он.
"Поддержку отечественных производителей надо начинать не с создания тепличных условий, а с хорошего "питания" – ключевую ставку ЦБ надо снижать как минимум вдвое! Также необходимо умерить аппетиты естественных монополистов, которые ломят безумные деньги за подключение к сетям – это изначально делает невыгодным любое расширение производства", – отметил парламентарий.
"Самое главное – необходимо стимулировать внутренний спрос путем повышения зарплат и пенсий. МРОТ и пенсии должны быть не ниже 60 тысяч рублей! Только тогда люди смогут начать покупать не только товары первой необходимости, но и мебель", – заключил Сергей Миронов.