Расширение возможностей записи к врачу через "Госуслуги" не делает получение медицинской помощи в рамках ОМС более доступным. Государство должно компенсировать гражданам платные медуслуги, если они не смогли получить их бесплатно, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.
Политик приветствовал решение Правительства РФ оформлять запись к врачу через портал "Госуслуги" на более поздние даты. Однако отметил, что проблему нехватки специалистов в государственных медучреждениях это не решает.
"Безусловно, некоторым людям удобнее заранее планировать свой визит к врачу. Но большинство обращаются за медицинской помощью, когда ждать уже не могут. Однако в срочном порядке записаться на прием к врачу практически нереально даже с учетом сокращенного до неприличия времени, которое отводят на прием пациентов. В итоге приходится идти в платную клинику", – прокомментировал ситуацию парламентарий.
Он отметил, что на "Госуслугах" нужно разрешить записываться к врачам в частных клиниках, которые работают в системе ОМС, то есть где помощь людям оказывают бесплатно.
"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ настаивает: пока в стране есть дефицит медицинских кадров, пока люди не могут получить медпомощь бесплатно, государство должно компенсировать им затраты на платных врачей по существующим в системе ОМС тарифам. Механизм должен быть такой: не смог человек записаться к врачу через "Госуслуги", получил официальный отказ, потом также через "Госуслуги" (или через МФЦ) предоставил счет из частной и клиники и после проверки получил деньги на карточку", – пояснил Председатель СР.
"Да, эта временная мера не решит всех проблем и не покроет всех расходов граждан. Но это лучше, чем ничего, – отметил Сергей Миронов. – Качественно изменить ситуацию в стране может только кардинальное увеличение расходов на здравоохранение – до 7% ВВП. Об этом говорит весь мировой опыт. Без этого доступных медуслуг не будет, а будет только витрина в образе "Госуслуг".