Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает выделить бюджетные средства на прокладку дорожной и коммунальной инфраструктуры в садоводческих хозяйствах. Поправки в закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" внесены на рассмотрение Государственной Думы.
"Предлагаю выделить бюджетные средства для строительства и ремонта подъездных дорог к границам и внутренним проездам садоводческих и огороднических хозяйств. Принципиально важно включить их в государственные и муниципальные программы дорожного строительства. Средства из бюджета нужно также выделить для прокладки водопровода, канализации, газа, электросетей", – заявил Сергей Миронов.
"Я много раз говорил, что десятки миллионов дачников вносят огромный вклад в продовольственную безопасность нашей страны. На своих участках граждане выращивают около 40% овощей и фруктов, производимых в России, но сегодня они предоставлены сами себе и никакой помощи от государства не получают", – указал Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.
"Плохое состояние дорог и разбитая коммунальная инфраструктура вызывают наибольшее беспокойство у садоводов. Чуть что случись – ни скорая, ни пожарные, ни полиция быстро не доедут. При этом своих денег – членских взносов на ремонт дорог, латание водопроводных труб, проводов, опор электропередачи – им, конечно же, не хватает, а помощи ждать неоткуда", – отметил парламентарий.
"К тому же садоводы уже давно стали "дойной коровой" для местной власти. Дачники исправно платят налоги, включая транспортный налог, за имущество и землю. Они приносят муниципалитетам немалые деньги, но при этом чиновники наотрез отказываются заниматься насущными проблемами граждан, что абсолютно недопустимо", – указал руководитель парламентской фракции СР.
"Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагала и другие меры для поддержки садоводов. Например, освободить их от налога на участки до шести соток. Или не обкладывать драконовскими штрафами за вьюнок, одуванчики, мангалы или неправильно поставленный забор. Нужно дать возможность людям немного заработать с продажи излишков своей экологически чистой сельхозпродукции. Раньше никаких проблем с этим не было, а сейчас "зажали". Небольшие стихийные рынки в городах и районных центрах позакрывали. Везде сетевые магазины, рядом с ними не поторгуешь, а на действующие рынки простым людям путь закрыт. Ситуация непростая, и проблемы садоводов надо срочно решать", – заключил Сергей Миронов.