В системе здравоохранения есть гораздо более насущные проблемы, чем создание реестров с рисками утечек данных. Так Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал планы Минздрава о запуске реестра по вакцинации.
"Вслед за Регистром пациентов, заработавшим с 1 марта, Минздрав хочет создать отдельный реестр по вакцинации. Я уже говорил: подобные списки создают угрозу утечек персональных данных, причем составляющих медицинскую тайну. И непонятно, почему вообще эту тайну должны знать чиновники, – отметил политик. – Кроме того, это совершенно ненужный источник тревоги для наших граждан. Например, объявлено, что в отдельный список будут заносить тех, кто отказался от прививки – для "разъяснительной работы". И я уже получаю вопросы от людей: а что с нами будут делать? Будут вызывать в поликлинику или куда-то еще "на ковер"? Не будут принимать детей в школы, детские сады? Или какие-нибудь штрафы введут? А у меня возникает вопрос к чиновникам: зачем на пустом месте будоражить граждан? Если вы хотите вести разъяснительную работу по вакцинации, если хотите повышать качество медпомощи, собирайте обезличенные данные, общую статистику. Зачем нужны персональные, в чьи руки, для чего они попадут?"
Председатель СР напомнил, что любое медицинское вмешательство требует добровольного информированного согласия пациента.
"При этом без всякого согласия его можно занести в какой-то реестр. Уверен: есть другие способы улучшить работу здравоохранения. Прежде всего – достойно финансировать отрасль, на уровне не менее 7% от расходов бюджета, – указал Сергей Миронов. – Платить врачам не меньше двух средних зарплат за одну ставку, тем самым решая острейшую кадровую проблему. У нас ведь врачей не хватает, поликлиник, роддомов! Есть чем заняться чиновникам кроме того, чтобы переписывать отказников от прививок".