








Жители Санкт-Петербурга обратились к Председателю Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководителю партийной фракции в Госдуме Сергею Миронову с жалобой на запрет устанавливать водосчётчики в бывших общежитиях секционного типа.
В ходе онлайн-приёма граждан заявители сообщили, что в настоящее время эти общежития признаны многокомнатными коммунальными квартирами, где каждый блок зачастую оборудован туалетом и ванной комнатой. То есть, там имеются отдельные точки водоразбора и есть возможность установить индивидуальные приборы учёта воды. Но действующее законодательство не предусматривает установку водосчётчиков в коммуналках. В результате, при оплате водоснабжения жители несут дополнительные неоправданные расходы. Ведь платят они по нормативу.
Кроме того, весь этаж считается квартирой коммунального типа, а это примерно тысяча кв. м. Поэтому жильцам приходится платить налог на роскошь.
Сергей Миронов подписал депутатский запрос на имя Председателя Правительства Михаила Мишустина с просьбой учесть конструктивные особенности коммунальных квартир секционного типа и внести дополнения в законодательство РФ.
Парламентарий также подчеркнул, что будет держать этот вопрос под контролем.