14 апреля Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях проект федерального закона № 1089674-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (в части установления полномочий по утверждению приоритетных тем для государственного финансирования производства национальных фильмов и объемов государственной финансовой поддержки их производства). С докладом выступила первый заместитель председателя Комитета по культуре, заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Елена Драпеко:
- Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя Государственной Думы – Прим. ред.), уважаемые коллеги!
Законопроект, который мы сегодня рассматриваем, был принят Государственной Думой в первом чтении в январе 2026 года. Поступило пять поправок, две из них в таблице поправок, рекомендуемых к принятию, и три в таблице рекомендуемых к отклонению.
Ко второму чтению в текст законопроекта внесены изменения редакционного и юридико-технического характера, изменено вступление в силу федерального закона, он вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
На текст законопроекта ко второму чтению получено положительное заключение Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Правового управления Аппарата Государственной Думы.
Прошу поддержать таблицы поправок и принять законопроект во втором чтении.
Елена Драпеко (выступление на заключение комитета):
- Пафос ваш понятен. Мы тоже не хотим, чтобы было плохое кино для детей, но именно поэтому мы разрешаем нашим законопроектом Министерству культуры определять темы, на которые оно берет заявки.
Второе, хочу сказать, что не все кино в Российской Федерации финансируется из федерального или регионального бюджетов. Очень многие фильмы снимаются на деньги инвесторов, и в этом случае Министерство культуры имеет право только при выдаче прокатного удостоверения отказать. И до недавнего времени у нас была проблема, потому что можно было отказать только в случае пропаганды ЛГБТ или за нарушения нравственности несовершеннолетних, то есть за прямое нарушение законодательства. Сейчас мы расширили эту палитру. Сегодня наши экспертные советы оценивают с точки зрения традиционных духовно-нравственных ценностей Российской Федерации фильмы и могут не допустить до проката те фильмы, в которых есть нарушения традиционных ценностей.
Очень многие вещи, конечно, оценочные. В искусстве не взвесишь, не измеришь, это можно только экспертным путем заключить. Поэтому мы провели очень большую работу с Министерством культуры по составу экспертных советов. Но, кто же сегодня оценивает, что можно, а что нельзя показывать не только детям, но и взрослым. В экспертные советы входят известные деятели культуры, те, кто уже создал произведения, которые отмечены нашей общественностью и страной, входят представители педагогической общественности, входят представители духовенства, входят, так сказать, люди, которых рекомендуют творческие союзы.
Таким образом, именно от этого состава экспертных советов и зависит то, что потом появляется на наших экранах. Я понимаю ваш пафос, но к нашему законопроекту ваше предложение отношения не имеет, потому что речь идет как раз о финансировании 100% отечественной мультипликации для детей и юношества, а не о содержании этих фильмов. Поэтому мы учтем ваши пожелания и предложения. Приходите, будем обсуждать и составы экспертных советов, и ваши предложения.