Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предложил установить льготное исчисление стажа по формуле "один год за три года" при назначении пенсии медицинским работникам и сотрудникам МЧС России, которые работают на прифронтовых и приграничных территориях. Официальное обращение по данному вопросу направлено Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.
"Предлагаю установить льготное исчисление стажа по формуле "один год за три года" при назначении пенсии медицинским работникам и сотрудникам МЧС России, которые работают в прифронтовых и приграничных территориях. В Белгородской и Курской областях, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях и в других регионах, подвергающихся систематическим обстрелам и атакам БПЛА украинских террористов", – рассказал Председатель партии.
Он отметил, что медработники и сотрудники МЧС не принимают на себя обязательств по участию в боевых действиях. "Для них выполнение задач в условиях вооружённого конфликта не является элементом прохождения военной службы. Но объективно они исполняют трудовые и служебные обязанности в обстановке, выходящей за пределы мирной жизни", – подчеркнул Сергей Миронов.
"Медики оказывают экстренную и плановую медицинскую помощь, работают в стационарах, занимаются эвакуацией граждан. Сотрудники МЧС России проводят поисково-спасательные работы, тушат пожары, ликвидируют последствия ударов БПЛА, и их жизнь, здоровье находятся в постоянной опасности", – отметил руководитель фракции.
"О масштабах работы МЧС России в приграничных регионах можно судить по статистике выездов для работы в опасных ситуациях. Например, в Белгородской области с начала 2025 года спасатели 1125 раз выезжали на ликвидацию последствий обстрелов. Они потушили 726 пожаров, при этом были зафиксированы случаи повреждения и утраты пожарно-спасательной техники, а также ранения личного состава", – рассказал парламентарий.
"Работа медиков и спасателей в сложных условиях получает высокую оценку со стороны государства. Официально сообщалось, что по линии МЧС России за проявленные мужество и героизм при ликвидации последствий обстрелов в 2025 году награждён 171 спасатель, из них 24 удостоены государственных наград, но поощрения заслуживают и другие сотрудники. Именно поэтому СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает предоставить им социальные льготы и при назначении пенсии ввести льготное исчисление стажа по формуле "один год за три года", – заключил Сергей Миронов.