О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ потребовала ограничить трудовую миграцию вахтовым набором

19 марта 2026

 см. также ↓

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал изменить правила трудоустройства мигрантов. "Никаких патентов, никакого привоза семьи! Трудовые отношения должны строиться по принципу "трёх "П" – приехал, поработал, попрощался! После окончания срока трудового договора иностранные граждане должны возвращаться в свою страну и приезжать в Россию только после заключения нового контракта", – заявил он.

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в миграционное законодательство. В законопроекте говорится, что теперь трудовые мигранты должны будут оплачивать налог в виде фиксированного авансового платежа не только за себя, но и за всех членов семьи, находящихся в России на иждивении. При отсутствии информации о сумме доходов или если сумма доходов окажется меньше необходимой величины в расчёте на каждого члена семьи, патент или разрешение на работу будут аннулированы.

Срок пребывания трудовых мигрантов и их семей в России будет зависеть от продолжительности трудового договора. Независимо от трудовых отношений дети иностранных граждан после наступления 18-летнего возраста должны будут выехать из России в течение 30 дней.

"На первый взгляд, этот закон – "шаг вперёд". Да, в бюджет поступят дополнительные средства, в теории сократится нагрузка на социальную инфраструктуру, вводится веское основание для аннулирования разрешения на работу. Но если внимательно присмотреться, то законопроект является подпоркой к патентной системе, ликвидации которой уже давно требует СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", – указал Сергей Миронов.

"Решать проблемы миграции надо иначе. Надо прекратить массовый завоз. Вместо трудовых патентов – только вахтовый метод по принципу "трёх "П" – приехал, поработал, попрощался! Переход в другую организацию и уж тем более переезд в другой регион надо запретить, а приезжать в Россию иностранные граждане должны без семьи. Для тех, кто успел перевезти своих родственников, должно действовать простое правило: нарушил закон – домой вместе со всей семьёй, со своим кланом", – заявил руководитель парламентской фракции СР.

"Уже давно пора вводить визовый режим со странами Центральной Азии, а что касается действующей патентной системы, то позиция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ остаётся неизменной: она ущербна, но для мигранта очень удобна. Она даёт возможность заплатить небольшие деньги, и ищи его потом по всей стране. С этим давно пора заканчивать и принимать чёткие правила трудоустройства иностранных граждан в России", – заключил Сергей Миронов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International