О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов призвал сократить объём домашних заданий в школах

07 февраля 2026

 см. также ↓

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает сократить объём домашних заданий для школьников. "Развитие искусственного интеллекта превратило их в профанацию. Для решения задач дети активно используют нейронку, и такая учёба даёт минимальные результаты. Систему образования надо менять, всё самое главное должно происходить на уроке с закреплением материала дома, а учителям за такую кропотливую работу надо в разы повышать зарплату", – заявил он.

"Настало время проведения радикальных изменений в системе школьного образования, потому что традиционные методики в современном мире быстро устаревают. Надеюсь, что в Министерстве просвещения понимают современные вызовы и не стоят на месте", – сказал парламентарий.

Он отметил, что стремительный прогресс в области искусственного интеллекта привёл к массовому использованию нейросетей для выполнения домашних заданий. "По мнению специалистов, это примерно треть школьников. Хотя моё общение с педагогами и родителями показывает, что их значительно больше. Уже встречаются классы, где использование искусственного интеллекта считается признаком хорошего тона. Троечники копируют и ничего не редактируют, отличники убирают откровенный "мусор" и вносят свои небольшие коррективы", – рассказал парламентарий.

По его словам, такое выполнение домашнего задания превращает учёбу в профанацию. "Никакого толка от этого нет и не будет, и если всё оставить, как есть, то многие школьники со временем не смогут нормально сдать ОГЭ и ЕГЭ даже после экспресс-подготовки у самых лучших и самых дорогих репетиторов", – добавил руководитель фракции.

"А сложилась эта порочная практика, потому что детей лишили школьной жизни и нормального общения со сверстниками. Перегруз от обилия домашних заданий сумасшедший, погулять с друзьями некогда, мотивации никакой, вот они и пытаются схитрить, – указал Сергей Миронов. – Конечно, отменить домашние задания полностью невозможно, поскольку это усугубит ситуацию с качеством знаний. Но акцент нужно смещать в сторону школьных уроков, и всё самое главное должно быть именно там".

"Хочу заметить, что по такому пути пошли в ряде стран с высоким образовательным рейтингом. В Европе, например, есть страны, где домашние задания добровольны и не оцениваются. Это не мешает детям поступать в вузы, и неучем никто не становится", – добавил парламентарий.

"Но для изменения подходов к школьному обучению в России надо менять систему мотивации учителей, в разы увеличивать зарплаты, убирать ненужную административную нагрузку. У педагогов должен появиться стимул для работы в новых условиях, а с нынешними зарплатами интереса и результата не будет. Тут самое время напомнить об инициативах СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по увеличению зарплат педагогам. Мы считаем, что учитель за одну ставку должен получать не менее 200% от средней региональной зарплаты, а "сверху" – доплаты за переработки и допнагрузки. На этом настаивает наша фракция, и мы будем добиваться решения этого вопроса", – заключил Сергей Миронов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International