О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов рассказал об итогах встречи депутатов фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с Михаилом Мишустиным

03 февраля 2026

 см. также ↓

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов выступил на брифинге с комментариями ко встрече депутатов фракции СР с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Встреча состоялась в преддверии ежегодного отчета Правительства в Государственной Думе, который запланирован на конец февраля.

Прежде всего, как отметил политик, он напомнил Михаилу Мишустину о проблемах российских пенсионеров, в частности, о том, что СР голосовала против повышения пенсионного возраста, и подчеркнул, что к этой теме ещё предстоит вернуться.

"Сегодня пенсии в 23 тысячи рублей еле-еле хватает на то, чтобы купить продукты питания, заплатить за жилищно-коммунальные услуги, за лекарства. В своё время мы ратифицировали конвенцию Международной организации труда, где говорится, что пенсия должна составлять не менее 40% от заработной платы. Сегодня эта цифра 23%. Если мы ратифицировали конвенцию, то давайте соблюдать её", – сказал он, предложив увеличить пенсию до 50 тыс. рублей. И, помимо этого, проиндексировать за восемь лет пенсии работающим пенсионерам.

Отдельно была поднята тема жилья. Как считает Сергей Миронов, "на ипотеку уповать бессмысленно, она многим не по карману". У СР есть альтернатива: стройсберкассы и наёмное жилье.

"Галина Петровна Хованская эту тему отдельно поднимала. Я надеюсь, что мы найдём понимание у Правительства с точки зрения решения этих проблем", – сказал парламентарий.

Он также указал на две проблемы, связанные с четырьмя новыми субъектами РФ: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями.

"С 1 января 2026 года закончилась перерегистрация автомобильных номеров и люди не успели по объективным причинам: опасно выезжать на машине. В связи с этим я считаю, что надо продлить перерегистрацию до 1 января 2027 года", – информировал он.

Сергей Миронов также указал на другую проблему: вдовы погибших ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы не могут пользоваться положенными льготами, поскольку нет документов.

В завершение политик упомянул о том, что разговор был очень откровенным и позитивным.

"Мне представляется, что многие проблемы, которые поднимали мои коллеги, будут решены Правительством РФ в ближайшее время. Да, непростое время. Да, у нас идёт специальная военная операция. Да, у нас проблемы с бюджетом. Но, тем не менее, о социальной защите Президент постоянно говорит и все обязательства по социальной защите должны быть выполнены. Надеюсь, так оно и будет", – сказал руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International