О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов о судьбе Гренландии: за что боролись, на то и напоролись – надо было слушать Путина

13 января 2026

 см. также ↓

Дания и другие европейские страны могли избежать конфликта с США вокруг Гренландии и экономического кризиса, если бы в 2010 году приняли предложение РФ о создании единой экономической зоны от Лиссабона до Владивостока. Такое мнение высказал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

"Мы видим, как США зарятся на Гренландию. Есть такая русская пословица: за что боролись, на то и напоролись. Дания четыре года финансирует Зеленского и бандеровцев и кричит: "Ой, скоро Россия на нас нападет!". А ничего, что союзник из блока НАТО – США захапают у Дании Гренландию и скажут, что так и было? Так и хочется обратиться к датчанам: у вас вообще с головой все в порядке? Что вы делаете?", – сказал политик журналистам в Госдуме.

"А ведь еще в 2010 году наш Президент Владимир Владимирович Путин говорил: давайте сделаем экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. Не послушались – а зря! Сейчас бы жили, не горевали. А сегодня платят втридорога за энергоресурсы, вся промышленность улетела в США, мигранты – наоборот, в Европу. Ну расхлёбывайте, европейцы, это был ваш выбор", – добавил Сергей Миронов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International