Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил, что Пленум Верховного суда РФ, признав утратившим силу свое постановление от 27 июня 2013 года о применении Европейской конвенции о защите прав человека и протоколов к ней, тем самым признал ничтожным Протокол № 6 к Европейской конвенции, который предписывает запрет на смертную казнь.
"Напомню, что в мае 1996 года Ельцин своим указом поручил подготовить проект закона о присоединении РФ к Протоколу № 6. Когда стало ясно, что такой закон не пройдет через Думу, Ельцин дал распоряжение подписать Протокол № 6 Правительству, что позволяло обойтись без думской ратификации. Это случилось в апреле 1997 года, после чего смертные приговоры нельзя было не только исполнять, но и выносить. И только 12 лет спустя, в конце 2009 года, вышло определение КС, которое зафиксировало сложившийся порядок, причем со ссылкой на взятые нами обязательства, имея в виду тот самый Протокол. Я так подробно рассказываю об этом, чтобы ни у кого не оставалось сомнений: мораторий и как политическое решение, и как правовой режим является нашей прямой уступкой Западу", – отметил парламентарий.
Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ считает, что в настоящее время мораторий на применение смертной казни не имеет юридической силы и противоречит национальным интересам страны.
"Мы последовательно выступаем за высшую меру для убийц детей, террористов и сексуальных маньяков. А те зверства, которые творят бандеровцы над беззащитными людьми, ставят в повестку дня самую суровую кару за военные преступления против мирного населения", – заключил Сергей Миронов.