О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Дмитрий Гусев о приоритетном показе российских товаров при продаже дистанционным способом

16 октября 2025

 см. также ↓

16 октября Государственная Дума отклонила проект федерального закона № 831379-8 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (в части обеспечения приоритетного показа товаров российского происхождения при продаже дистанционным способом). Доклад представил Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" Дмитрий Гусев:

- Добрый день, уважаемый Иван Иванович (Мельников, первый Заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Смысл этого законопроекта, он очень простой, когда какие-то товары продаются в интернете, например, на маркетплейсах, то в выдаче первые пять товаров должны быть российскими, если таковые товары имеются. Всё очень просто – заходим, покупаем, например, какие-нибудь пиджаки или рубашки, или блузки, или кофточки, и первые пять товаров в выдаче должны быть российскими, бесплатно, без денег, без дополнительного промоушена. Вот, собственно, такой простой закон.

И пять минут у меня есть на то, чтобы убедить аудиторию, а убедить депутатов Государственной Думы, что это действительно нужно, то есть нужно объяснять, что мы за то – вот принимаем бюджет и говорим: вот налогов стало меньше.

Вот здесь, на этой трибуне, вчера наш коллега Александр Михайлович Бабаков (Заместитель Председателя ГД, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУПрим. ред.) объяснял, что давайте мы создадим нормальную налогооблагаемую базу, и с этой увеличенной налогооблагаемой базой будем брать налоги, и эти налоги тратить и на социальную поддержку граждан, и на все остальные нужды, которые есть у государства.

Но это же об этом, этот закон. Это же об этом. Это о том, чтобы нашим предприятиям были преференции, в том числе и в торговле. Тем более здесь нет никаких проблем. Если мы берём по разным категориям товаров, мы знаем, что по продуктам мы на 90% обеспечены своими продуктами питания, об этом нам отчитывается Председатель Правительства, об этом нам говорит Министр сельского хозяйства, и по большинству других товаров народного потребления у нас тоже есть такие возможности. Ну да, телевизоры, часть машин, конечно, не наши. Но мы говорим о том, чтобы помогать нашим предприятиям зарабатывать деньги, а государству наполнять государственный бюджет. Вот о чём этот закон.

Поэтому мы просим депутатов всех фракций поддержать наш законопроект и помочь как российскому бюджету, так и нашим предприятиям, предпринимателям и тем работникам, сотрудникам, которые на этих предприятиях работают.

Спасибо большое за внимание.

Уверен, что будет поддержка.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International