"В селе Николаевка Ставропольского края родился Герой Советского Союза Иван Моисеевич Натаров". Всего лишь одна скромная строчка биографии, но за ней трагическая судьба одного из героев-панфиловцев – бойцов 316-й дивизии генерала Ивана Панфилова.
15 ноября мощная немецкая группировка, которая наступала на северо-западе московского направления, несмотря на стойкое сопротивление бойцов 30-й армии, сумела продвинуться вглубь примерно на 10 километров. Через два дня нацисты сделали попытку перерезать железную и шоссейную дороги Москва – Ленинград в районе Клина.
Суровые бои шли на правом фланге Западного фронта. Особенно в районе Волоколамска, где оборону держали курсантский полк и 316-я стрелковая дивизия
генерала Ивана Панфилова. Стереть защитников с лица земли враг сначала попытался мощными артиллерийскими и авиаударами. После в ход пошли танки и пехота.
"Танки лезли напролом, – вспоминал Маршал Победы Константин Рокоссовский. – Одни останавливались, стреляя из орудий по нашим противотанковым батареям, другие, с подбитыми гусеницами, вертелись на месте... Некоторым танкам все же удалось добраться до окопов. Там шел жаркий бой".
Еще не обстрелянная дивизия Панфилова, которая была сформирована из добровольцев и призывников лишь несколько месяцев назад, в октябре в боях за
Волоколамск понесла большие потери. Пришлось отступить и занять позиции юго-восточнее и севернее населенного пункта – военная часть оказалась растянута тонкой нитью на большом участке. И именно по этому участку враг решил нанести мощный удар танковыми подразделениями.
Основной удар приняли на себя 4-я и 6-я роты, которые оборонялись у разъезда Дубосеково и деревни Петелино. Панфиловцы забрасывали вражеские боевые машины бутылками с зажигательной смесью и гранатами, бились стойко и с какой-то отчаянной злостью. Бойцам 6-й роты удалось уничтожить пять танков и примерно взвод немцев.
Политрук Пётр Вихрев – последний из выживших – перед гибелью сжег еще две
боевые машины врага...
Не менее отчаянно сражалась за свои позиции 4-я рота. Большая часть бойцов в том бою погибла. Среди них был и ставрополец Иван Натаров.