Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ", первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов рассказал в интервью Дума ТВ о своей законодательной инициативе, которой предлагается предоставлять участок земли участникам СВО бесплатно и вне очереди. Особенно это важно в год 80-летия Великой Победы, считает депутат.
Олег Нилов отметил, что ранее Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев также предложил распространить программу "Дальневосточный гектар" для участников СВО на участки по всей России, кроме Московской и Петербургской агломераций. Президент РФ Владимир Путин дал поручение проработать эту инициативу.
Депутат также сообщил, что на встрече фракции "СРЗП" с Михаилом Мишустиным, прошедшей в преддверии отчёта Правительства в ГД, он обратился к премьеру с предложением поддержать его идею.
"На примере предоставления "дальневосточного гектара" механизм такой же: человек выбирает участок, где ему больше нравится, оформляет его, получает бесплатно и вне очереди, осваивает, строит там дом, переводит в собственность, так же как и в дальневосточной схеме. Но не сразу получает землю в собственность, а после того, как возведёт дом, строение, хозяйство", – пояснил суть инициативы Олег Нилов.
Он подчеркнул, что авторство идеи не важно, главное – решить этот вопрос.
"В Год защитника Отечества каждая семья защитника Отечества, каждый ветеран боевых действий должны получить право на землю, а ещё лучше – с подключением газа и электричества", – заключил парламентарий.
По материалам источников: Дума ТВ