О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов: вместо манипуляций с остатками маткапитала лучше расширить его целевое использование

17 мая 2024

 см. также ↓

Нужно дать семьям с детьми дополнительные возможности для целевого использования маткапитала, а проблему семейной бедности решать другими мерами. Так руководитель Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал идею Минтруда о раздаче остатков маткапитала.

Минтруд намерен обсудить с Минфином возможность выдавать гражданам на руки остатки средств материнского капитала, заявил глава ведомства Антон Котяков.

"С одной стороны, вроде логично. Заодно такая мера позволит еще подправить официальную статистику семейной бедности. А методика измерения бедности такова, что лишние 100 рублей к мизерному доходу – и ты уже не бедный, – указал Сергей Миронов. – И возникает вопрос: не начнут ли получателей этих остатков лишать других мер поддержки, которые положены, например, малоимущим семьям? Ведь это дополнение к их доходам, которое, очевидно, также будет учитываться".

Сергей Миронов подчеркнул, что маткапитал – это мера дополнительной целевой поддержки семей с детьми.

"И лучше всего, вместо манипуляций с "излишками", дать семьям больше возможностей для использования этих средств, – считает Председатель СРЗП. – Например, разрешить тратить маткапитал на покупку отечественного автомобиля или на ремонт, как предлагает наша фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ". А для борьбы с бедностью семей использовать другие, дополнительные меры. В том числе повышать семейные пособия и критерий нуждаемости. Вводить "родительские зарплаты" для неработающих родителей, которые занимаются воспитанием детей. На этих мерах мы также настаиваем".

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International