О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов: в России нужно создать новую систему оценки работы чиновников на базе Росстата и ВЦИОМа

20 октября 2023

 см. также ↓

В России нужно создать независимую систему оценки работы чиновников – для этого Росстат и ВЦИОМ должны быть выведены из подчинения Правительству, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству и Агентству стратегических инициатив создать эффективную систему оценки гражданами качества оказания социальных услуг, в том числе с использованием системы "Госуслуги".

"Абсолютно обоснованное поручение: без ответной реакции со стороны граждан работа чиновников по оказанию социальных услуг превращается в поиск черной кошки в темной комнате. Это в лучшем случае, – пояснил Сергей Миронов. – В худшем приводит к решениям вроде повышения пенсионного возраста и замораживания индексации пенсий работающим пенсионерам. Уверен, если бы людей спрашивали или прислушивались к мнению оппозиционных депутатов, в частности СРЗП, таких решений в сфере социальной политики не было бы и граждане жили бы лучше".

По мнению Председателя партии, использование сайта "Госуслуги" с технической точки зрения может быть перспективным, однако начинать необходимо с организации независимой системы оценки.

"Госуслуги" – это всего лишь инструмент, который в руках чиновника, заинтересованного в собственной высокой оценке, может превратиться в бесполезное "кривое зеркало". Значит, оценивать его работу должен кто-то другой, – отметил Председатель СРЗП. – Поэтому мы настаиваем на том, чтобы Росстат и ВЦИОМ, как ведущий государственный социологический центр, были независимы от Правительства по аналогии с другими надзорными органами – прокуратурой и Счетной палатой. Иначе получается, как в известной фразе: неважно, как проголосовали, то есть поработали чиновники, важно, как они посчитают, то есть как оценят свою работу".

"Одновременно мы предлагаем ужесточить ответственность чиновников как за результаты своей работы, так и за их умышленное искажение. Такие действия с учетом ведущейся против России экономической войны являются саботажем", – добавил Сергей Миронов.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International