О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Дмитрий Гусев выступил против использования искусственного интеллекта при найме на госслужбу

24 августа 2023

 см. также ↓

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Госдуме Дмитрий Гусев прокомментировал намерение Минцифры РФ провести эксперимент по использованию искусственного интеллекта для отбора сотрудников на государственную службу.

Минцифры создает рекрутинговую платформу, которая будет работать с помощью ИИ. Через сервис "Госкадры" соискатели смогут откликаться на вакансии и размещать резюме, а платформа позволит находить и отбирать кандидатов, оценивать их эффективность и результативность служебной деятельности.

"Сегодня нет никаких этических норм, регламентирующих работу искусственного интеллекта. Это система, которая навязывает людям свои подходы и через которую ее создатели могут управлять сознанием пользователей. Поэтому мы против использования нейросетей в медицине, избирательном процессе и других направлениях, где многое завязано на человеческом подходе", – подчеркнул Дмитрий Гусев.

Он также добавил, что различные эксперты в области технологий выступают против развития искусственного интеллекта без соответствующего регламента.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International