О партии
Идеология
Лица
Деятельность
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов: саммит РФ-США – первый шаг, за которым последуют важные договоренности

16 июня 2021

 см. также ↓

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов не ждет прорывов от первой встречи Владимира Путина и Джо Байдена, но считает, что лидеры могут достичь неких договоренностей в гуманитарной сфере и дать старт диалогу двух стран.

"Начало переговорного процесса, а хочется верить, что это только начало, а не просто саммит, который уйдет в никуда, – это позитивно. Может быть, удастся договориться о чем-то в гуманитарных сферах. Потому что вопросы сокращения гонки вооружений, международной безопасности – они очень сложные. Но дорогу осилит идущий. Поэтому первый шаг, который сегодня делается в Женеве – это важный и нужный шаг. Уверен, дальше последуют договоренности, без которых мир все время будет балансировать на очень опасной грани", – сказал Сергей Миронов на брифинге по итогам весенней сессии и VII созыва Госдумы.

Он отметил, что "было бы наивно ожидать прорыва" от саммита в Женеве, но он является хорошей возможностью для лидеров двух стран донести свою точку зрения и услышать аргументы другой стороны.

"Попытка заставить Россию следовать курсу, который не отвечает интересам нашей страны, контрпродуктивна и ни к чему не приведет. Мы не претендуем на то, чтобы влиять на интересы других стран – мы готовы учитывать их. Тем более, что огромное количество проблем без совместного участия не решаемы: будь то пандемия, распространение ядерного оружия, наркотрафик, борьба с терроризмом, климатическая повестка. Это вопросы можно решать только вместе", – сказал Председатель партии.

Сергей Миронов отдельно указал, что для успешного взаимодействия с Москвой Вашингтону следует признать национальные интересы России и не считать их отстаивание агрессией, как это было в 2014 году после событий на Украине.

"У граждан России есть неотъемлемое право на благополучие и нормальную жизнь в качестве суверенной нации. США должны помнить об этом и отказаться от политики санкций и сдерживания", – добавил парламентарий.

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International